в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»
Задать вопросЗдравствуйте, Филипп Александрович!
Помогите мне пожалуйста. У меня эндометриоидные кисты. Мне 28 лет. Страшо перечитывать заключение УЗИ:
_____________________________________
1-ое: (5 день цикла)
_____________________________________
левый яичник: правый: 52\45\49 с включениями 48\43\40 с мелкодисперсионной эхогенной взвесью, левый: 47\34\41 с включениями 35 мм - с мелкодисперсионно взвесью и пристеночными эхогенными включениями 15\0мм 12\7.
____________________________________________
Другое УЗИ через неделю в другой больнице (12 день цикла):
____________________________________________
правый - представлен полостным образованием 4,6 см ввиде обильной мелкодисперсионной гомогенной взвеси, левый: 4,3\3,6\4,0 увеличены, объем 30,96 см(3), в структуре полостное образование 3,7\3,0\3,5 см с содержимым в виде обильной мелкодисперсионной гомогенной взвеси и около 10 фолликулов 0,5-0,6 см.
_____________________________________________
Я не очень хорошо все это понимаю, но вижу, что, кажется правого яичника почти нет, а левый совсем больной и по расширенным глазам врачей, которые чуть не прооперировали меня на 16 день цикла, потому, что месячных ждать времени нет (сорвалось из-за ОРЗ), чувствую, что дела мои плохи, у меня не было беременностей 9 лет в браке из них 2 последних года не предохранялись совсем, 5 - гормоны, 6,7 годы барьерный метод. Сейчас 25 день цикла, началась мазня, усиленно лечу ОРЗ + колят Панавир, у меня цитомегаловирус в каком-то жутко высоком титре. Очень хочу прооперироваться в этом месяце. Но не могу определиться с врачом, так как понимаю, что яичников так мало, что шансы забеременеть зависят от того, как будет сделана операция. Скажите, можно ли мне хоть что-то сохранить. Может быть стоит приехать в Москву? У нас хорошо оперирует Шарифулин Михаил Абдулович, но я не могу выловить его ни по крутому знакомству, ни за деньги, а время идет и я не хочу тянуть. Что мне делать, к кому еще в Иркутске я могу обратиться? Я боюсь потерять время. Могу позволить себе операцию в Москве. Но есть ли в этом смысл? Киста на правом яичнике появилась после лета, подозреваю, что из-за командировочной вылазки в столицу: я много нервничала и всю поездку у меня была бесконечная мазня. Скоро будут месячные. Кроме всего у меня э-зия ШМ и небольшая лейкоплакия, повышен онкомаркер СА 125(47.10 (Ед/мл))Страшных инфекций нет (трихомонад, хламидий, гонококков), но на заднем своде влагалища "значительная смешанная микрофлора, преимущественно палочковая" - Узисты орут, "оперируйся быстрее, некогда инфекции лечить", Участковый не хочет на операцию пускать.
Что мне делать? Как правильно найти хирурга? Можно ли наплевать на инфекции в моей ситуации? И еще: все ставят патологию эдометрия, но одни говорят выскабливаться пред операцией, а другие - нет, мол эндометрий и так тонкий. Объясните на что влияет выскабливание, а если он (эндометрий) вообще не восстановится?
О какое длинное письмо, легче было мне просто по телефону позвонить. Попробую ответить.
Как найти хирурга - ну Вы уже его нашли.
Если так и не найдёте контакт с местным хирургом то пожалуйсто приезжайте к нам в Москву, хоть на следующей неделе, как долечите ОРЗ. С учётом серьёзности ситуации, а она и впрямь непростая, найдём для Вас место в операционном графике. Успокою Вас немного, кисты у Вас не слишком большие и вероятность на сохранение и дальнейшую нормальную функцию обоих яичников в послеоперационном периоде близка к 100 процентам, мы уже достаточно много провели подобных операций и я утверждаю это не голословно. Уровень СА 125 действительно высок, но адекватен для двустороннего поражения яичников. Другое дело, что помимо непосредственно резекции яичников необходимо исключить и, при необходимости, устранить очаги эндометриоза на прилежащих органах и тканях, ибо от этого зависит ваша дальнейшая репродуктивная функция. Хирург идущий на подобную операцию должен быть готов к этому дополнительному и непростому этапу, чтобы потом не пичкать Вас гормонами и не делать повторную операцию.
Никаких инфекций у Вас нет, смешанная микрофлора, это не проблема. Надо долечить ОРЗ и снизить титр ЦМВ. Кстати у Вас есть запас по времени, необязательно кровь из носу оперироваться именно в этом цикле. Можно и в первой фазе следующего. Соберётесь в москву - напишите в почтовый ящик сайта и я расскажу в ответе все организационные нюансы.
Здравствуйте!В начале февраля 2006г.мне сделали лапру-удаление дермоидной кисты левого яичника.после этого тянет левый бок в области паха(так же как до операции),а перед менструацией и во время нее даже дергает.В апреле была на УЗИ(не вагинальное)и у гениколога-никто ничего в левом боку не увидел и не нащупал,но боли продолжаются.Недавно болела,сильно кашляла,кашель тоже отдавался слева.Кроме того уже 4 мес.не могу забеременить,хотя ,по словам гинеколога все в порядке,скрытых инфекций нет.Подскажите пож.какие могут быть осложнения после моей операции,при том,что делал ее в СПб, в Ленинградской областной клинической больнице,кандидат мед.наук с 20-летним стажем работы?Какие мне обследования проходить? Заранее спасибо за ответ!
Вам лучше все эти вопросы обсудить непосредственно с хирургом, который Вас оперировал.
Здравствуйте, Филипп Александрович!
Впервые кисту правого яичника у меня обнаружили в 1999 г. (структура с жидкостным образованием д. 35 мм, содержимое однородное, стенки гладкие). Врач определил ее как функциональную и назначил лечение. Потом я сменила место жительства и обследовалась у разных врачей нерегулярно. В 2004 г. по УЗИ киста желтого тела (эндометриозная?) справа. Яичник увеличен, форма неправильная. В мае 2006 г. по УЗИ - ретенционная киста справа д. 42 мм. В октябре 2006 г. на УЗИ мне впервые поставили параовариальную кисту справа. Яичник нормальной формы и размера. Киста расположена близко к пр.яичнику, размеры 51х43х49, форма овальная, контуры четкие, звукопроводимость высокая, структура однородная полностью эхонегативная. Ранее врачи говорили, что киста видимо функциональная, сейчас сказали- однозначнно лапароскопия.
Что бы Вы могли посоветовать мне в данной ситуации? Делать операцию или более детально обследоваться прежде, чем принимать решение? Поможет ли в данном случае операция или необходимо пройти курс лечения у генеколога-эндокринолога?
Заранее признательна.
Параовариальная киста действительно требует оперативного лечения лапароскопическим достум. В проведении гормонального лечения необходимости нет.
Здраствуйте!
Мне 23 года. В ноябре 2006 года, поставили диагноз, киста правого яичника. Сделали УЗИ
3.4 x 4.6 x 2.5 см. Лечаший вреч прописала Дюфастон 3 месяца, в Феврале 2006 я сделала повторное УЗИ 6.4 x 5.6 x 6 см V= 103.22мм
На Узи мне четко сказали, что она у вас растет и она не рассасется, нужна операция. Но моя лечащая вреч, говорит, что надо дальше принимать дюфастон! еще 3-6 месяцев и вообще, если операция, то после нее надо рожать и есть вероятность, что она будет функционировать в дальнейшем. Киста немного болит,и отдает в правую ногу. Рожать я пока не собираюсь. Что же мне делать? Вдруг она лопнет.
Ваша врач не права. Кисту яичника давно необходимо удалить.
Уважаемый Филипп Александрович.Результаты узи - матка 59х47х48мм,узел миомы d-24мм,эндометрио-7,7 мм ,ov.dextra 66x47 с гипоэхогенным включением 50x30мм,ov.sin 58x48мм -многокамерная цистидиома.Диагноз двухсторонние кисты яичников,фиброматоз матки,Год назад узи дало такие результаты Тело матки 54х40x49 В структуре в нижнем сегменте узел d-21мм полость линейная эндометрий 10мм ob-46x28x36 c включением 31x33мм os-33x18x30 мм c фоликулами 8-17мм.Год назад лечения не предлагалось Cегодня предлагается операция по удалению обоих яичников и матки.Мне 51 год, месячные идут без нарушений.Болезненных ощущений нет Результаты анализов на гормоны показывают что климакса пока нет. Последнее обследование на узи проходила при воспалении придатков Могло ли воспаление повлиять на результаты узи.Возможно ли оставление одного яичника при таком диагнозе Спасибо
Ну конечно во время операции можно выбрать более сохранный после резекции яичник и при отсутствии различных подозрений сохранить его. Я думаю, что речь идет о сугубо доброкачественных образованиях и, следовательно, удаление всего яичника является своего рода профилактикой дальнейших осложнений, но хирургия не выполняет профилактических задач... Перестраховка в данном случае едва ли уместна. Но всё на суд оперирующего хирурга, в 51 год сохранение яичника, как вы понимаете, не может быть целью операции. Тем более у Вас ещё и миома матки.
Филипп Александрович! Скажите, пожалуйста, по каким анализам устанавливается форма СПКЯ? Ведь именно от формы СПКЯ и зависит тип лечения, да? Я, как мне кажется, сдала уже все, что можно, но от врача не могу добиться ответа на этот вопрос!
В гормонах крови 17 ОПН, ДЭГА сульфат (повышение этих компанентов свидетельствует о надпочечниковом генезе СПКЯ), тестостерон. В москве есть лаборатории выполняющие исследование стероидного профиля мочи, в заключении прямо указывается источник гиперандрогении. Нужно смотреть фенотип пациентки, особенности телосложения, характер гирсутизма. Обязательно нужно исключать ещё и центральную форму СПКЯ, для этого нужно делать электроэнцефалограмму.
Для хирурга я написал даже слишком много, лучше ищите хорошего эндокринолога.
добрый день, уважаемый филипп александрович! 04.10.06 неделю назад сделала операцию по удалению кисты в 11 больнице, оперировал Цикаридзе. я уже дома, швы мажу зеленкой, но около пупка, чуть ниже шва от операции образовался под кожей, как бы, кровоподтек или синяк, когда на него нажимаешь, то он болит немного, и внутри него маленький узелок чувствуется, появился он 2 дня назад, но сегодня он(синяк,только красноватого цвета) стал больше. что это может быть? завтра собираюсь приехать опять в 11-ю больницу к врачу...кого спросить? медсестру или цикаридзе искать? спасибо огромное за ответ.
Zdravstvujte! U menja endometrialjnaja kista jaicnika 4,7 cm i mne rekomendovali laporoskopiju. Cerez kakoje vremja posle operaciji ja smogu planirovatj beremennostj i nuzna li mne budet dopolniteljnaja terapija? Mne 36 let i ocenj hocu pervogo rebjonka. Spasibo.
После операции имеет смысл приём оральных контрацептивов на 2-3 месяца. Дополнительной терапии не требуется, если помимо яичника другие органы и ткани значительно не будут поражены эндометриозом. Планировать беременность можно уже чрез месяц после отмены оральных контрацептивов.
Здравствуйте, Доктор! Подскажите, пожалуйста,что мне делать.В течение года не могу забеременеть.При обследовании в мае месяце УЗИ показало кисту правого яичника 38*31мм.Врач в ЖК назначил дюфастон с 14-го по 25 день цикла по 1 табл.в течение 3-х месяцев.В августе сделала контрольное УЗИ- киста стала размером 29*18мм.Точно определить какая киста не могут, пишут киста желтого тела под вопросом.Врач, проводивший УЗИ, рекомендовал пропить в течение 1-го месяца Жанин.Но я хочу ребенка и противозачаточные принимать не стала.Пошла опять к своему врачу в ЖК, он опять назначил дюфастон в течение 3-х месяцев, а если после этого киста не рассосется, тогда делать лапароскопию.Так как два врача дали разные рекомендации-я пошла к третьему...Он определенно сказал, что надо делать лапароскопию.Вообщем я в сомнениях, либо лапароскопия, либо еще пролечить и сделать контроль УЗИ.Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Вас надо оперировать и удалять эту кисту, так как не исключено, что именно она является причиной бесплодия. Вот мой совет, обратитесь в институт Отта к профессору Виталию Фёдоровичу Беженарю, он очень хороший специалист и мой друг.
Здравствуйте Филипп Александрович.Мне 24 года и беременностей не было.Месяц назад у меня обнаружили 3 кисты на правом и одну небольшую на левом яичнике,но какого они типа тогда точно не смогли сказать- склонялись к эндометриоидным. Вчера сдела еще раз узи и был поставлен диагноз-Эндометриоз яичников. Эндометриоидные кисты яичников размером:6,0x4,5; 3,8x2,4; 4,3x2,9см.По сравнению с первым Узи размеры кист увеличились.Стенки кист толщиной 4-5мм, содержимое-жидкостное,мелкодисперсной взвесью. В наибольшей по размеру кисте-включение повышенной эхогенности d=1,3см.Общие размеры яичника с кистами 7,4x6,9x7см.Мой гинеколог порекамендовала мне оперативное лечение и как можно скорее,а то кисты растут.Да я и сама с этим тянуть не хочу, хоть и боюсь операции, потому что в больницах никогда не лежала и операций мне не делали. Хотела бы оперироваться у вас.
Заранее спасибо за ответ.
Кажется на все ваши вопросы я уже ответил сегодня во время консультации. До завтра.