Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Даша
Ростов-на-Дону, 15.07.06

Здравствуйте, доктор! Я два года пытаюсь забеременеть, но все безрзультатно. В 99 г., 03 г. мне делали операции по удалению кист на обоих яичниках(первый раз удалили на одном яичнике склерокистоз, на другом дермоидную кисту, второй раз - кисту желтого тела). После чего левый яисник отрафировался. В настоящее время принимаю Утрожестан с 16 по 25 день цикла. На последнем УЗИ выяснилось, что у меня каждый раз в течение цикла роль доминантного фолликула берет на себя старая киста. Из-за Утрожестана к концу цикла она уменьшается, а в следующем цикле начинает расти, достигая где-то 3-5 см. каждый раз. Есть ли какая-то возможность избавиться от нее без помощи операции, принимая может быть еще дополнительно какие-то лекарства, и почему она у меня не рассасывается, как это было раньше (несколько раз у меня кисты образовывались, а потом рассасывались при помощи лекарств). Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.07.06

Признаться, я даже не знаю что вам посоветовать. Ведь если речь идёт об уже давно сформировавшейся кисте, имеющей свою капсулу, то тут никакое медикаментозное лечение не поможет. капсула кисты имеет весьма плотное строение и избавиться от неё можно только посредствам хирургического удаления. Но если киста носит функциональный характер - она сама рассосётся. Предположение о том, что она играет роль доминантного фолликула - по меньшей мере фантастично.

Елена
Москва, 15.07.06

Добрый день,Филипп Александрович!Мне 25лет. Хотим ребенка, но на протяжении полугода активных попыток забеременеть не получалось, а вообще не предохраняемся один год. На прошлой неделе на УЗИ нашли зрелую тератому(2.5 см),сдала СА-125,результата пока нет.Врач сказал прийти через 3 месяца на УЗИ и тогда решить вопрос с лапароскопией. На вопрос можно ли делать попытки забеременеть дальше,вначале разрешил,но потом передумал(я ему передала слова узиста "матка увеличится,кисту будет сложо найти") и порекоммендовал воздержаться.На вопрос,почему не сделать операцию раньше,ответил: операции летом лучше не делать,т.к. период отпусков.
1.Как я поняла, зрелые тератомы сами не исчезают,удаляются только оперативно. Почему рекомендуют прийти на УЗИ именно через три месяца,а,например,не через один?
2.Какие могут быть риски,если получится забеременеть до операции? Как зрелая тератома может повлиять на течение беременности

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.07.06

Беременность на фоне дермоидной кисты 2,5см - это не проблема, и если она наступит беды большой не будет:сохраняйте и рожайте.Беременеют же люди не делая накануне УЗИ и не знают ни о каких тератомах и прекрасно живут. Но если киста обнаружена при обследовании по поводу отсутствия наступления беременности - подход другой. Три месяца ждать ни к чему. Если киста будет обнаружена в следующем цикле то надо решать вопрос об оперативном лечении и лето здесь абсолютно не при чём. Мы работаем в обычном графике. Заодно во время лапароскопии можно будет исключить и другие факторы бесплодия, такие как эндометриоз, спаечный процесс и т.д.

Татьяна
Новосибирск, 14.07.06

Здраствуйте доктор ,я уже обращалась к Вам с вопросами по поводу кисты мне ставят гиникологи ретанционную кисту левого яичника дело втом что по совету врачей делаю узи на 5-6 день менструального цыкла кисты нет.Но в середине менструального цыкла она появляеться вновь что делать стакои кистой посоветуйте пожалуста

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.07.06

Возможно кистой называют фолликул. Истиная киста не пропадает в зависимости от фазы цикла.

Алла
14.07.06

Филипп Александрович, в августе мне необходимо сделать лапароскопию - резекция яичника (дермоидная киста). Я решила обследовать и пролечить при необходимости эрозию, врач сказала сдать сначала на ИППП (мазок ПЦР) - обнаружили хламидии и трихомонады. Нужно ли их пролечивать перед операцией? А саму эрозию прижигать? Сейчас врач не рекомендует лечить, так как очень жарко (могут антибиотики не подействовать. Можно ли делать операцию при наличии инфекции? Когда лучше лечить? Рекомендуемая мне схема врача - пройти первоначальный курс за 10-15 дней перед операцией. Ответьте, пожалуйста, с точки зрения хирурга.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.07.06

С эрозией действительно можно пока ничего не делать, а вот инфекции нужно пролечить в обязательном порядке и без контроля излеченности об операции можно не думать вообще. Иначе вы рискует получить очень серьёзные осложнения во время операции и после.

Лана
г. Якутск, 12.07.06

Еще один вопрос. Можно ли настаивать на лапароскопии если врач предложит медикаментозное лечение кисты яичника?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.07.06

Смневаюсь, что можно в чём то настаивать перед врачом.

Лана
г. Якутск, 12.07.06

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько дней нужно лежать в стационаре после удаления кисты яичника и насколько это болезненная процедура?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.07.06

После операции достаточно провести в стационаре порядка трёх дней. Болезненность "процедуры" зависит от качества анастезиологического пособия.

Лиза
Хабаровск, 11.07.06

Год назад у меня обнаружили фоликулярную кисту правого и левого яичника, мне назначили пить Жанин после 3 месяцев я перестала пить и пошла к другому врачу он мне назначил пить Ярину и спустя 6 месяцев приема я сдела УЗИ. У меня обнаружили эндометриоидную кисту левого и правого яичника и гидросальпинкс слева. Будут делать ляпараскопию. Если после операции опять появиться киста что тогда делать? Больше нет шансов на беременность? И через какой промежуток по времени божно беременнить после операции? Может через перу месяв попробывать пока опять вдруг не появиться киста?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.07.06

Вообще, лучше бы вы задавали все эти вопросы Вашему оперирующему хирургу. Но вкратце дело обстоит следующим образом: если лапароскопия будет проведена грамотно и добросовестно, резекция яичников и удаление капсулы эндометриоидной кисты даёт Вам большие шансы на самопроизвольную беременность. Вероятность рецидива эндометриоза при этом невелика. Если нет выраженного поражения эндометриозом тазовой брюшины, крестцово-маточных связок, прямой кишки, нет тенденции к инфильтративному росту очагов эндометриоза (это станет ясно во время лапароскопии) нет необходимости в назначении гормональной терапии и, следовательно, можно планировать беременность уже через два месяца.

Алина
Московская облать, 06.07.06

Здравствуйте Филипп Александрович! Огромное спасибо за ответ! (вопрос 02.07.06г.)Скажите могу ли я дождаться осени и тогда оперироваться, у меня еще и аллергия( на данный момент реакция англомерации лейкоцитов повышена в контрольной пробирке даже без применения лекарственных препоратов)?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.07.06

Конечно, на фоне аллергической реакции планировать оперативное лечение не стоит. Если эта проблема имеет сезонный характер - лучше дождаться осени. Но в сентябре у меня отпуск.

Анна
Москва, 06.07.06

Здравствуйте еще раз.Большое спасибо за ответ.Хотела бы еще уточнить, что эти образования были еще осенью прошлого года (мне сказали на узи, что это фоликулы и их много).Еще у меня была дисфункция яичников 4 года назад.Проститете, не знаю фоликулы это функциональные или органические образования.Как мне быть?Почему вы не рекомендуете пить гормональные таблетки?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.07.06

Почему я не рекомендую пить гормональные препараты я уже написал - не вижу в этом особого смысла. чтобы разобраться в характере ваших кист мне нужно ознакомиться с протоколом УЗИ и проконсультировать Вас. Узи можно прислать в почтовый ящик сайта.

Ната
06.07.06

Здравствуйте доктор!
Мне удалили правый яичник , и сделали резекцию левого (была эндометриоидная киста), убраны очаги эндометриоза и маленький узелок на матке. Прописали Бусерелин-депо 3 укола через 28 дней.
Первый надо поставить в перые 4 дня месячных, а у меня уже задержка 4-5 дней, не пойму почему они не начинаются??? Вообще в норме какая задержка? Второй укол надо ставить через 28 дней именно на 28-ой день, или должно пройти 28 дней и ставить на 29-ый??? Почему то врач сказала, что это маслянистый раствор и его надо подогревать, так ли это??? В инструкции этого препарата ничего подобного не видела! Еще прописали Вобэнзим, знаком ли он Вам, может ли он давать запоры?
С уважением, Наталья

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.07.06

Простите, но я не комментирую уже назначенное лечение и результаты уже проведённых операций, я уверен: все эти вопросы вы можете задать своему лечащему врачу или хирургу, проводившему операцию.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения