в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Миома матки»
Задать вопросЗдравствуйте. Мне 45 лет. 1.06.2011 г. сделала УЗИ на 15 день МЦ.Размеры матки:длина-61мм,переднезадний размер-47мм, поперечный размер-52мм.Объем матки-77мл.Толщина передней стенки-29мм,задней стенки-19мм.Внутренняя структура матки неоднородная,изменена.По передней стенке справа субсерозный узел 31-29-28 мм (как и на УЗИ от 2008 г), в дне визуализируется интерстициальный узел размером 19-18 мм, по левой боковой стенке субмукозный узел 12-12 мм (весь узел в полости матки) .Эндометрий-14,7 мм.Полость матки деформированна,расширена до 14 мм. Из симптомов-месячные стали более продолжительными. часто присутствуют тянущие били внизу живота особенно сразу после месячных или в середине цикла.Врач назначил прием Дюфастона с 16 по 25 день МЦ в течении 3 месяцев.Через месяц к нему на прием. Вопрос-1) не вызовет ли прием этого лекарства рост миом 2) какое лечение при данной патологии Вы посоветуете
Вам лучше всего сделать гистерорезектоскопию и удалить субмукозную миому, а заодно и лапароскопию, с тем, чтобы удалить и остальные узлы. Лучше искать ту клинику, где это смогут сделать одновременно. Можно сразу сделать лапароскопическую гистерэктомию (то есть удалить тело матки), но это уж как вам угодно.
Дюфастон в данной ситуации - это полная ФИГНЯ)))).
Здравствуйте,Филипп Александрович.Подскажите, пожалуйста, правильный путь решения моей проблемы. Мне 41 год, 1 роды, два аборта. Наблюдаюсь по миоме 3 года.Делаю УЗИ каждые 6 месяцев. Предпоследнее УЗИ ( 10 декабря 2010) показало, что миома не только не увеличилась, но даже уменьшилась на 1мм. Последнее УЗИ 27мая 2011г. показало, что миома дала быстрый рост. На 10.12.2010 - миома 47х32х36мм, обьем 27, 08 см. На 27.05.2011 - 57х40х44, обьем 53 см.
Миома определяется как интерстиционально-субмукозная. Один врач советует ЭМА, другой направил срочно сначала на гистологию. Подскажите, как дальше поступить? Можно к Вам приехать? Заранее благодарна за ответ.
В статье, посвящённой миоме матки на нашем сайте, изложено моё мнение по поводу различных методов лечения этой патологии... и их ожидаемой эффективности. При нынешнем уровне лапароскопической хирургии я считаю, лапароскопическая миомэктомия при ваших размерах узла оптимальна.
Если вы хотите провести операцию у нас - нет проблем, к нам многие приезжают из регионов. Перезвоните мне по телефону и я объясню все организационные подробности этого мероприятия.
Здравствуйте!
Сколько времени займет восстановление после полостной операции миомы матки и кисты яичника
Я думаю, что дня через два-три уже можно будет уйти домой, но это зависит от больницы конечно, везде свои правила.
Здравствуйте Филипп Александрович!!! Мне 41 год, обнаружили миому матки. Данные УЗИ: размер матки - 6,8*5,5*7,9 см, в области дна справа субсерозный узел d 2,6 см , по задней стенке 2,7 см, вдоль эндометрии участки ячеистой структуры 1,3 см в виде полипа d 0.7см, вдоль шейки матки киста до 1 см, правый яичник 4,8*2,7 см, левый 2,7*1,7 см б/о. Особенности в области ребра матки субсерозный узел d 5 см с очень рыхлой структурой, кровотоков при ИДК не выявлено соответствует 7 нед.Что мне делать? Чем это может быть опасно? Какие меры мне предпринять? Заранее спасибо!!!
С этими миоматозными узлами придётся расставаться. Пока их размеры позволяют провести операцию лапароскопическим доступом.
Филипп Александрович! Хочется, Вас, поблагодарить за помощь и своевременные ответы! Успехов и удачи Вам в профессиональной деятельности
у меня миома мне 31 год ,родов не было,операция на миому вторая ,оставят матку или нет??? при описании узи стенка матки деформированна
А как могут не оставить, если вы не давали согласия на удаление матки? А какие у вас размеры миомы?
Извените, забыла спросить при такой миоме можно ехать в Феодосию на море, но не загорать,( я и раньше никогда не загорала). Спасибо
Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ. Положение матки правильное с несколькими интерстициальными миоматозными узлами до 16,7*10,3мм, по передней стенке узел с центрипетальным ростом 12,9*11,1 мм. Эндоцервикс 4,9 мм, с мелкими кистами. Свободной жидкости за маткой нет. Размеры матки: длина 69мм, ширина 64 мм, передне-задний размер 55 мм. Толщина М-ЭХО 8,4 мм (7 день менструального цикла) контуры нечёткие, незначительно деформированы, эхоструктура неоднородная. Правый яичник- 42*32*25, эхоструктура обычная. Левый- 43*36*28, кистозно изменён. Заключение: Миома матки малых размеров с центрипетальным ростом одного из узлов. Структурные изменения эндометрия. Кистозное изменение левого яичника.
О себе: мне 33 года, двое родов: 1995 год и 2005 год, абортов и выскабливаний не было. Прооперирована в сентябре 1999 года по поводу фолликулярной кисты правого яичника(резекция). Прописана в Калужской области, работаю в Москве в 1 МГМУ им. Сеченова в отделении кардиологии мед.сестрой. Меня беспокоят обильные месячные со сгустками, снижен гемоглобин до 108,8, но я этого не ощущаю. Как мне можно помочь? Операция обязательна? Спасибо.
Здравствуйте, Филипп Александрович! У моей мамы (40 лет) субсерозная фибромиома матки диаметром 5 мм с очень рыхлой структурой и без питания, некроз. Как лечить? Что делать?
Если действительно 5мм, то ничего делать не надо.
Уважаемый Филипп Александрович,
2 года назад у меня обнаружили миому матки, была под наблюдением врача. В этом году врач порекомендовала миомаэктомию но гарантию на сохранение органа не дают. Мне 37 лет, детей нет. Размеры матки : длина тела 121, переднезадний 82, ширина 108, шейка матки 33 Диагноз: По задней стенке визуализируется интрамуральный м.узел 99х72. Врач также прописала мне Золадекс 3.6 (первую инъекцию должны сделать в первый день месячных 06 июня). Вопрос: Можно ли удалить миому с сохранением органа? Стоимость операции? Стоит ли принимать Золадекс? Заранее благодарю Вас за помощь и поддержку
У каждого врача своя тактика. У нас она такая: мы не рекомендуем гормональную терапию пациенткам с миомой матки накануне операции, так как это дорого, долго и не всегда результативно. Соперировать вас с сохранением матки можно, с "гарантией". Я правда не очень люблю использовать это слово, но такие операции, да подчас и гораздо сложнее, мы систематически выполняем и матки никому пока не удаляли и не собираемся этого делать. Узел большой, поэтому вопрос один: делать операцию полостным доступом или лапароскопическим. Окончательно дать ответ на этот вопрос можно только после очной консультации. Конечно все хотят именно лапароскопический доступ, по понятным причинам это комфортнее для пациентов. Но на лапароскопию есть определённые разумные ограничения. Если вы не рожали и матка вам нужна не как орган-муляж, а для дальнейших беременностей, полостной доступ окажется надёжнее, а стало быть, предпочтительнее.