Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Елизавета
Москва, 11.01.06

На УЗИ (16 день цикла)обнаружен узел 41/44мм в передней стенке,матка57-62-50,беспокоют пнреодические боли в пояснице, кишечнике,давящие на мочевой пузырь.Месячные 1-2 день умеренно болезненные,обильные,3-5 день скудные.Вне месячных кровотечений нет.Врач на узи рекомендовал удалить узел Всвязи с ростом(2003 г узел17мм)и болевыми ощущениями.При такой локализации узла могут ли эти боли быть от миомы.Также дискомфорт(боли при половом акте,особенно в позе сзади).Хотелось бы узнать стоимость лапароскопии у вас в 11 больнице.Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.01.06

Теоретически узел миомы может быть причиной болевых ощущений, однако в вашем случае, учитывая характер болевого синдрома, я бы обязательно исключал наличие эндометриоза и особенно такой его формы как инфильтративная(см. на сайте разд. эндометриоз). Это легко сделать во время консультации и рутинного осмотра. Как Вы понимаете тактика предполагаемого оперативного лечения и его объём будут зависеть от результатов консультации. Удаление узла миомы - не проблема, с эндометриозом, если он есть - посложнее. Надо смотреть. Операция, выполненная не в полном объёме, не избавит Вас от болевых ощущений и потому смысла иметь не будет.

Жанна
Брянск, 13.01.06

Здравствуйте! Мне 35 лет, одни роды (ребенку 14 лет,два аборта. 11 лет назад в г.Гомеле была лапароскопическая операция по удалению нескольких миоматозных узлов. В ноябре 2005 года УЗИ показало, что у меня по задней стенке,больше слева интерстициальный миоматозный узел 60х59мм,эндометрий 4мм.Можно ли удалить этот узел без удаления матки? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.01.06

Невозможно точно ответить на Ваш вопрос без УЗИ и осмотра. Узлы таких размеров удалить можно, но необходимо точне знать локализацию, отношение к полости матки, сосудам и т.д. В любом случае никто недаст гарантии на выполнение органосохраняющей операции, но попытаться можно.

Марина
Тольятти, Самарский, 14.01.06

мне 38 лет, миоме два года сейчас в стадии роста 8-9 недель. Что делать.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.01.06

Что за миома, сколько узлов и где они расположены. Вообще при бессимптомном течении - миома таких размеров допускает наблюение в течение года с последующим выбором тактики и объёма хирургического лечения(консервативный или радикальный). Предпочтение лучше отдать лапароскопии, тем более что размеры миомы позволяют. Если наличие миомы сопровождается кровотечениями и болями - тянуть не надо, и решать надо быстрее.

Алена
16.01.06

Здравствуйте!
У меня множественная миома матки. Тело матки: 108х81х95; эндометрий 8 мм, неоднородный; кисты эндоцервикса.Структура миометрия неоднородная. Яичники без патологий. Узел на правой боковой стенке дна матки субсерозно-интерстициально 60х53 мм, на передней стенке матки интерстициально 32х30 и на правой боковой стенке интерстициально 34х21. КПШМ: гипертрофия шейки матки, стык не виден, на 3,7, 9, 11 час ретенцион. кисты шейки матки. Врачи говорят, что надо удалять матку вместе с шейкой! Скажите, пожалуйста, можно ли удалить только матку и можно ли это сделать лапороскопически? Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.01.06

Да, разумеется, выполнить такую операцию лапароскопическим доступом возможно, причём как ампутацию тела матки (с сохранением шейки), так и экстирпацию матки (удаление всей матки вместе с шейкой, что, кстати, технически сложнее). Состояние шейки матки и поддерживающего аппарата матки можно оценить только при осмотре. В зависимости от этого решать с объёмом предстоящей операции. Но торопитесь, так как дальнейшее увеличение размеров матки в вашем случае грозит чревосечением, что конечно крайне нежелательно.

Лариса
Москва, 16.01.06

Скажите пожалуйста, у меня 2 миомы на поверхности матки ( 2, 5 и 3.5 см), матку не деформируют, как долго мне можно еще подождать, чтобы сделать опрерацию лапароскопически. Очень хочу сделать её как можно позднее, но матку хочу сохранить

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.01.06

Техническая сложность таких операций,которые вы имеете в виду, существенно возрастает после того как диаметр узла превысит 5см. Правда у Вас два узла... Наблюдайтесь, но не затягивайте, не пропустите скачкообразное увеличение размеров узла на фоне отёка, это иногда бывает.

Жанна
Брянск, 17.01.06

Здравствуйте! По Вашей рекомендации я прошла УЗИ. Оно показало: матка 81х64х101мм неоднородной структуры за счет миоматозных узлов(самый большой по задней стенке 80мм,низко расположенный).Эндометрий 9мм.Правый яичник 24х25мм,очень близко расположен к матке.Левый - не визуализируется.В заднем своде жидкости нет. Врач,проводивший УЗИ, рекомендует: удалять вместе с органом. Ачто Вы можете мне посоветовать по моему диагнозу? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.01.06

Жанна, по присланной Вами информации: на мой взгля проведение консервативной миомэктомии в Вашем случае не целесообразно, объясню почему. Во-первых, операция будет довольно длительной, технически сложной и будет сопровождаться большой кровопотерей. Во-вторых, даже в случае сохранения матки, она наврряд ли будет функциональна в плане вынашивания беременности, гигантский рубец после миомэктомии подвергает Вас колоссальному риску разрыва матки во время беременности. В третьих, со временем, сохранённая матка даст начало развитию новым узлам и сделает необходимой третью операци(!).
Требуемая накануне гормональная терапия длительностью 4-6мес, дорогостоящий и мягко говоря не полезный для всего организма в целом этап. Если все приведённые мною доводы показались Вам убедительными я готов предложить Вам свою помощь в проведении радикальной операции лапароскопическим доступом.

Алена
19.01.06

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, влияет ли на полноценность половой жизни наличие или отсутствие шейки матки ? (мне это надо знать для того, чтобы решить какую операцию проводить)
Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.01.06

По данным Американского общества акушеров-гинекологов, где несколько лет назад довольно живо обсуждался этот вопрос - не влияет. После удаления всей матки вместе с шейкой у подовляющего большинства пациенток не меняется спектр ощущений. У многих после устранения боли и кровотечений вследствие удаления больного органа всё улучшалось в том числе и в сфере интимных отношений. примерно такую же информацию я получаю и от своих пациенток после операции такого объёма.

Наташа
Слоним, 22.01.06

Здравствуйте!
Мне 28 лет, ребенку 1,5 . В 10 недель беременности обнаружили миому матки .Теперь размеры : матка 9,4*6,8*7,8 откланена кзади контур бугристый ,по передней стенки у дна фиброматозный узел 32*37 из правого ребра и частично задней стенки еще один узел 5,0*4,4 эндометрий 8 мм . Советуют лапораскопию.Хочу второго ребенка. Делать или нет?Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.01.06

Я думаю, что лучше сделать и во время беременности следить за ростом ребёнка а не миомы. Но делать надо в хороших руках. Учтите, после операции во время беременности Вы обязательно должны поставить в известность Вашего акушера, что у Вас имеется рубец на матке после конскрвативной миомэктомии. Так вот состоятельность (надёжность) этого рубца зависит от того как его ушьют во время лапароскопии.

Наталия
Киев, 24.01.06

Здравствуйте, Мне 30 лет. Не рожала, аборты не делала. к сожалению несколько лет не обращалась к гинекологу , так как меня ничего не беспокоило, месячные регулярно, но небольшое уплотнение внизу живота началось лет 6 назад .
Узи 10.01.2006 показало:
Тело матки определяется в обычном положении. Границы четкие. Контуры неровные. Форма неправильная.Длина 126,0ммПереднезадний 99,8 ммШирина 124,2 ммСтруктура миометрия изменена за счет единичных очаговых изменений без четких границ неправильной овальной формы больших размеров.
М-ЭХО: нечеткие, неровные.Шейка матки определяется, обычных размеров, шейка матки чистая).
Левый яичник не определяется.Правый яичник определяется обычных размеров.Что-то узловатой миомы матки 11-13 нед.
У меня вгд, наследственная предрасположенность к варикозу.
Подсказажите пожалуйста имею ли возможность сохранить матку. Так как я хочу иметь ребенка.
Большое Вам спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.01.06

Печально конечно, что Вы так долго не посещали гинеколога, тем более, что обращали внимание на появление уплотнения уже 6 ллет назад. Вырастить миому матки таких размеров к 30 годам живя в столице...!
По предоставленным вами данным Узи Имеется картина то ли множественного миоматоза, то ли узлового аденомиоза, то ли сочетания того и другого. В любом случае, не описано контретных образований с четкими границами, удаление которых смогло бы спасти матку (например узла миомы или нескольких узлов). Надо повторить УЗИ, если заключение следующего исследования будет содержать указание на удаляемые образования, то после гормональной подготовки можно попытаться выполнить органосохраняющую операцию, если данные повторят предыдущее исследование - единственный выход сохранить матку, это эмболизация или радикальная операция по удалению всего органа.

Мария
Шымкент, 04.02.06

В прошлом году у меня была удалена матка и яичники. В данный момент беспокоят боли в сердце. Была худая, еще похудела. Не применяла лекарств, в том числе и гормональные. Какую заместительную терапию вы мне посоветуете. И могут возникнуть еще и другие осложнении? Мне 52 года. Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.02.06

Назначение заместительной гормональной терапии требует учёта множества нюансов, что невозможно без личной консультации. Я предлагаю Вам найти для этого грамотного гинеколога -эндокринолога и терапевта в своём регионе, чтобы иметь возможность постоянного личного сотрудничества.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения