Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Юлия
Волжский,Волгоградская область, 29.12.12

Здравствуйте,Филипп Александрович! Мне 39 лет, год назад мне сделали лапоротомию,консервативную миомэктомию( матка 12 недель).Планировала беременность.Деток нет. Сейчас сделали УЗИ - со стороны матки в меометрии по задней стенки у дна- анэхогенное включение неправильной формы размеры примерно 17х9 мм ( ниша)с жидкостным содержимым (менструальная кровь)толщина слоев матки в районе рубца 3мм. Врач УЗИ сказала,что мне не разрешат беременеть из-за этой тонкой стенки.
- Есть ли смысл делать гистероскопию?
- Можно ли что либо сделать в моем случае,что бы родить ребеночка?
Заранее спасибо за Ваш ответ и спасибо за Ваш сайт.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.01.13

Особого смысла в Гистероскопии я не вижу. Я думаю, что можно сделать реконструкцию рубца на матке после миомэктомии. Речь пойдет о повторной операции. Но накануне нужно все таки как то подтвердить информацию о несостоятельности рубца.

ОЛЬГА
москва, 29.12.12

Здравствуйте,ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА. Мне через 2 месяца будет 49 лет. 2 года назад начались сбои в цикле ( до этого цикл стабильный - 28 дней с 12 лет. 2 родов, 2 аборта и 1 выкидыш. с 23 лет на нон-овлоне за 3 года набрала 25 кг, которые до сих пор ( ношу на себе) В 2011 году ( год назад, в ноябре прошла полное гормональное обследование после 2 месяцев задержки. все гормоны были в норме - в частности- ФСГ- 8,9, эстрадиол- 459, СА 125- 30. Анализы сдавала на 5 день цикла, вызванного норколутом( 6 дней) на нем набрала тоже 4 кг, которые до сих пор не скинуть. Вест последующий год цикл скакал - от 23 дней до 36. , то скудно, то обильно. После 75 дней задержки по УЗИ- гиперплазия- 18 мм эндометрий и персистенция фолликула- 19 мм . От выскабливания отказалась - сама пропила 10 дней дюфастон- вызвала месячные. На 5 день по УЗИ- базальный слой - 2мм, эндометрий функц.- 3 мм, в обоих яичниках- фолликулы 3-4 мм до 5 штук. доктор сказал, что скорей всего расти эндометрий не будет, но ставит очаговый аденоматоз и небольшая субсерозная миома 4 недели -25 мм. говорит не нужно мне пить дюфастон и искуственно вызывыть месячные. Не послушалась. с 16 дня стала пить дюфастон - на 5 таблетке на 21 день цикла начались коричневые выделения, безболезненные, мало - 3дня. Дальше с 16 дня начала пить норколут- 8 дней - по 2 табл- на 4 день пришли месячные уже более похожие на настоящие, с отделением слизистой и небольшими сгустками, не очень болезненные. на 4 день сдала гормоны- ФСГ - 58 (норма до 9.9) а эстрадиол 43 (норма до 1268). По анализам выходит, что я вообще в менопаузе? но у меня нет ни приливов, ни других явных симптомов, кроме снижения либидо и вес опять пополз вверх- за год -8 кг Посоветуйте- может мне перейти сразу на фемостон 1-1о ? и не ждать прелестей климакса, но на гормоны среагировала печень увеличились в 3 раза печеночные АЛТ и АСТ и холестерин. Остальных противопоказаний( кроме миомы) нет Если ничего не принимать - то вдруг опять наращу гиперплазию, очень боюсь выскабливания, Посоветуйте как быть в моем случае и вес сильно не набрать и здоровью не навредить? СПАСИБО !!

Елена
Москва, 28.12.12

Подскажите мне 48 лет поставили диагноз множественная миома матки по задней стенке 26, 23, 18 по передней 22мм, размер матки 5.6*4.7*5.5, эндометрий до 17, чем может это грозить, каких то симптомов нет, только последний месяц задержка месячных, не болезненные,более обильные .

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.01.13

Будут расти размеры узлов, общие размеры матки. Рано или поздно, но это скажется на характере менструальной функции.

Анна
Улан-Удэ, 28.12.12

Здравствуйте, у меня гигантская миома матки 20недель. Можно мне сделать удаление миомы лапороскопией с сохранением матки

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.12.12

Я думаю, что нет. Я думаю, что вас спасёт полостная операция.

Лариса
Уфа, 27.12.12

Здравствуйте Филипп Александрович. Помогите определиться с методом удаления миомы,полостная или лапароскопически? Мнение врачей разделились, в платной клинике сказали что возможна лапара, по прописке в больнице сказали что узел труднодоступен и только полостная операция. Мне 39 лет, планирую беременность.
По узи: матка anteflexio контуры ровные 5*48*49, в области перешейка по задней стенке шеечно-перешееный узел 38*24 мм с умеренным кровотоком. в одном узи узел описан как интерстициальный, в другом как субсерозный. По данным гистероскопии: полость матки деформирована за счет интрамурального узла.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.12.12

Я думаю, что каждый хирург должен пользоваться тем доступом, которым он лучше владеет. А вот пациент в праве выбирать себе хирурга. При таких скромных размерах узла лапароскопия конечно куда как лучше. Видимо придётся идти в платную.

людмила
тамбов, 26.12.12

Здравствуйте. Мне 43 года. У меня 1,5 года назад удалили матку (миома) без придатков. Сейчас результаты УЗИ: культя размер 45х33 мм, шеечная часть эндометрия - 4 мм. Культя неоднородной структуры. Врач УЗИ сказал, культя очень большая и еще эндометрий. Ответьте, пожалуйста, на самом деле все плохо? И что делать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.12.12

А вас что то беспокоит?

валерия
краснодар, 26.12.12

в дополнение к вопросу. у меня была лапаратомия с удалением 6 крупных узлов миомы. миома была многоузловая размером на 20 недель. внутри 7 швов, с наружи косметика. врач все время после опреации щупал живот и когда появился первый синяк, вздохнул с облегчением. на мои вопоосы толком ответа не получила. гинеколог в поликлинике тоже ничего особо не говорит. но меня беспокоит что уже прошел месяц, а живот так и не уходит. нормально ли это или нет?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.12.12

Если синяки на животе это ваша единственная проблема, то ничего страшного в этом нет.

Елена
Пенза, 26.12.12

Филипп Александрович! Поздравляю Вас с наступающим 2013 годом! Здоровья, благополучия, успехов и процветания Вам в новом году! Пусть успех и удача будут всегда с Вами! Спасибо за ваш профессионализм, трудолюбие, стремление к совершенствованию! Прошел ровно год после моей операции и я бесконечно Вам признательна за то, что вы для меня сделали.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.12.12

Пожалуйста. И Вас с наступающим новым годом.))))

валерия
краснодар, 26.12.12

добрый день филипп александрович. в прошлом месяце мне была сделана в екатерининской больнице операция по удалению узлов миомы. операция была очень тяжелая, но матку мне сохранили. сейчас идет период реабилитации. но у меня весь живот после операции в синяках и когда я спросила хирурга, сказал ничего страшного. у меня они сильно болят и беспокоят. что это может быть? не скажите ли еще через сколько времени спадет живот и должна уменьшится "сократится" матка? заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.12.12

Вы же пишете, что операция была непростая. Это сказывается и на течении послеоперационного периода. Про синяки и их происхождение ничего сказать не могу. Вы не указали доступ, посредствам которого была произведена операция.

Инна
Орел, 25.12.12

Филипп Александрович, огромное спасибо за такой скорый и утешительный ответ.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения