в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Миома матки»
Задать вопросМне 39 лет, у меня 2 детей и два кесарева, снова беременность двойня, УЗИ показала фибромиома матки, на передней стенке 37-26 интрим-ый узел с центральным ростом, задней 49-33 интрим-субирозии узел.
Добрый день, Филипп Александрович очень важно ваше профессиональное мнение и заключение по ниженаписанному!. Мне 32 года, родов и абортов не было, гормональные таблетки и ОК не принимала никогда.. Что делать, нужна ли операция и какая и возможен ли альтернативный неоперабельный вариант лечения. Случайно 15.09.17 год назад на УЗИ 22 день цикла обнаружили миому размеры были 43х45 мм. Потом 2 УЗИ 01.11.17 - 40/33/44 мм , врач мой сказал наблюдение и все!!!??? На данный момент 26.09.18 результаты такие:
Тело матки: определяется в положении - anteflexio. Матка размеры без узла 57/35/55 (границы четкие, контуры неровные). Структура миометрия неоднородная с гипрэхогенными. Cлева из дна сзади исходит конгломерат узлов неоднородной структуры с хорошим кровотоком при ЦДК общими размерами): 62/40/54 мм. В дне матки справа м/м - подбрюшинный узел 15 мм гипоэхогенный.
Эндометрий 10 мм. Структура обычная. Полость матки не деформирована, не расширена. Границы полости четкие, ровные. Шейка матки 35 мм, структура не изменена. Цервикальный канал не расширен, стенки его не изменены. Эндоцервикс 4 мм обычной структуры.Правый яичник - 50/32/36 мм мелкополикистозной структуры. Левый яичник - 47/29/35 мелкополикистозной структуры. Вены малого таза: не расширены. Маточные трубы: не расширены, не визуализируются. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.
Заранее благодарна за ответ!
"неоперабельный вариант лечения" -это вообще то из онкологии, когда стадия заболевания столь значительная, что операция в лучшем случае никак не повлияет на исход заболевания, а в худшем сократит срок жизни пациента. У вас, слава Богу, операбельная ситуация. Пока, при таких размерах миомы её можно удалить лапароскопическим доступом. Советую не откладывать. Все подробности по телефону.
Добрый день, Филипп Александрович!. Случайно обнаружили миому, имеются ли показания к операции и что дальше делать, врач мой сказал наблюдение и все!!!??? Тело матки: определяется в положении - anteflexio. Матка размеры без узла 57/35/55 (границы четкие, контуры неровные). Структура миометрия неоднородная с гипрэхогенными. Cлева из дна сзади исходит конгломерат узлов неоднородной структуры с хорошим кровотоком при ЦДК общими размерами): 62/40/54 мм. В дне матки справа м/м - подбрюшинный узел 15 мм гипоэхогенный.
Эндометрий 10 мм. Структура обычная. Полость матки не деформирована, не расширена. Границы полости четкие, ровные. Шейка матки 35 мм, структура не изменена. Цервикальный канал не расширен, стенки его не изменены. Эндоцервикс 4 мм обычной структуры.Правый яичник - 50/32/36 мм мелкополикистозной структуры. Левый яичник - 47/29/35 мелкополикистозной структуры. Вены малого таза: не расширены. Маточные трубы: не расширены, не визуализируются. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.
Заранее благодарна за ответ!
Добрый день. По результатам МРТ дано заключение: МР-признаки миомы матки (интерстициосубсерозный рост). Матка обычного расположения с четкими неровными контурами. Размеры соответствуют возрасту (60 лет). Миометрий необычной плотности, негомогенной структуры, в области тела и дна визуализируется объемное образование с изменением МР-сигналом, не выступающие за контуры размером от 52 до 56 мм. Влагалищный свод без особенностей. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не выявляется. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы. Лимфоузлы не увеличены. Скажите, пожалуйста, возможно ли лечение или только удаление матки. Проявления болезни: постоянные тянущие боли внизу живота справа, отдают в поясницу, лежать больно, наклоняться больно из-за боли справа. Читала, что удаление матки увеличивает риск рака груди и щитовидной железы. Заранее спасибо.
В вашем случае возможно только оперативное лечение.
Добрый день!
Мне 37 лет. Сына родила в 25 лет. Абортов не было. Сейчас вторая беременность 4 недели 3 дня. Обследование УЗИ показало Миометрий неоднородный - по передней стенке интерстициальный миоматозный узел размерами 36.6х31х35 мм - с жидкостным компонентом в центральной части, при ЦДК выраженный кровоток преимущественно перинодулярно. По задней стенке N2 интерстициальных миоматозных узла размерами 7.4х5.9х мм и 11.9х104 мм при ЦДК кровоток в них не усилен.
Переведите пожалуйста на русский. Это угроза беременности? Я смогу выносить и родить?
Я думаю, что сможете.
Здравствуйте. Хочу задать вопрос если миома с наружной стороны матки то почему соскоб берут.Мне назначили соскоб.Узел интерстициальный диаметром 54,0мм.Индометий4 8,0мм ,структура однородная.
Такое правило, но вы можете отказаться. Смотря о каком лечении в последующем идёт речь.
Здравствуйте Филипп Александрович.Возраст мой 52 года.Результаты УЗИ:Матка ,размеры -длина 66,пер.зад 73,ширина 76,узлов образования 12мм, 38*40мм.М-Эхо;толщина 2,7мм.Шейка матки26*28мм.Заключение:Эндометриоз,тело матки(узловая форма)Миома матки.
В течении десяти лет миома выросла,была маленькая.Есть загиб матки и опущение влагалища 2 степени.Рекомендовано удаление матки.Болей нет.Можно ли пока не делать операцию?Или лучше сделать и не ждать осложнений?
Я затрудняюсь ответить на такой ответ. Всё зависит от ваших жалоб, от степени дискомфорта обусловленного пролапсом.
Здравствуйте. У меня миома в сочетании с эедометриозом, гиперплазия эедометрия. В мае делали гистероскопию. Сейчас (сентябрь) сделала УЗИ. Результат : миома размер 27*23*24, второй узел 29*26*26. Имеются ещё узлы 21 и 13 мм. Эндометрий 12,7мм. Тело матки в AVF, размер 74*65*70. Врач предлагает удаление матки либо делать уколы. Что мне делать? Заранее благодарю за ответ.
Чтобы хоть как то ответить на ваш вопрос нужно знать ваш возраст и собственно ваши жалобы, то есть что вас беспокоит.
Очень хочу ответь пожалуйста!!!!
Здраствуйте доктор , у меня была 19 недель миома матка и яицники удалили миома в место матка враче не говорит пока уже год месяцние нет зделала УЗИ матка не найден мне 32 лет не родила перижаваю хочу ребенок очень скажите пожалуйста далще что будеть очень переживаю я могу рожать