в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Миома матки»
Задать вопросЗабыла уточнить, узел занимает всю переднюю и левую боковую стенку
Здравствуйте! Мне 29 лет. В апреле этого года была обнаружена миома диаметром 10 см, матка увеличена до 15 недель. Прописано 4 укола бусерелина. По последнему УЗИ определено следующее: матка размером 78×81×92, субсерозно-интерстициальный узел размером 90×78×90, доходит до полости. Подскажите, можно ли в таком случае сохранить матку?
Можно конечно. При таких размерах миоматозного узла можно выполнить органосохраняющую операцию лапароскопическим доступом.
Здравствуйте. Мне 45 лет. УЗИ показало миому матки: интрамурально- субсерозная гигантских размеров. Размеры увеличены до 17 недель. ПЗР- 110, Д- 117, Ш- 136, длина шейки- 42 мм , объем- 850 см в кубе. Назначили эсмию 3 месяца, затем опять узи. Говорят об удалении миомы вместе с маткой. Есть другие варианты? Буду очень признательна за ответ.
Чтобы ответить на ваш вопрос помимо общих размеров матки нужно знать еще размеры и количество миоматозных узлов в см, от этого зависят возможность и доступ органосохраняющей операции (лапароскопия/лапаротомия). В любом случае предложенный вам вариант с препаратами сомнителен.
Ирина Геннадьевна ,день добрый. Зовут меня Наталья. мне полных 45 лет в марте 2018 года был поставлен диагноз киста желтого тела. поле после принятия дуфастона месячные пришли 14.03,затем апрель-09.04.; май 04.05 и 31.05; в июне -25.06. В июле нет месячных . со второй половины июля мучают потливость и по описанию состояние похожие на приливы. сделала узи 30.07 : в заключении написано матка в типичном положении ,контуры неровные ,размеры тела 49*33*54миометрий неоднородный ,в миометрии першеечного отдела задней стенки определяется узел размерами 18*12 мм ,определяется межмышечный узел 10 мм.М-эхо 2,8 мм ,эндометрий однородный.правый яичник 32*19 мм содержит фолликулоподное включение 9 мм,левый яичник 26*9 мм ,фоликулы не определяются. в полости малого таза свободной жидкости патологических обрзований не выявлено :закл. уз признак миомы. У меня к вам огромная просьба поясните мне возможно ли мне наладить цикл месячных и избавиться от такого угнетающего состояния? возможно ли это без гармонов или нет?Заранее вам благодарна
Здравствуйте доктор! Мне 48 лет. На последнем узи в июне: тело матки 100*90*110 мм, контуры повные, сируктура миометрия неоднородная. Передняя стенка миома 70 мм, ближе к левому углу 32 мм, в большом узле обильный кровоток 0,40-0,42. Толщина эндометрия 5 мм. Деформация полости-есть. Шейка матки б/особенностей. Правый яичник 27*17не увеличен, левый яичник 20*17 мм с множеством мелких фолл. контуры ровные. Заключение миома матки с отмеченным ростом. Уточню: делала узи в декабре 2017 года: миома была 50 мм. Иногда есть ноющие боли тупого характера. Кровотечений нет. Менструация регулярная. Есть нкбольшое недержание мочи, я связываю это с ростом размеров матки. Беременность не планирую. Рекомендавано удаление матки и шейки. Вопросы: 1. Можно ли сделать только удаление миом, а не всего органа целиком? 2. Можно ли сохранить шейку? Насколько это целесообразно, если она без патологии? Сказали что шейка не играет никакой роли, и мол зачем она вам, а я переживаю не отразится ли удаление шейки на качестве интимной жизни? 3. Если все же придется матку удалить насколько это может повлиять на работу мочевого пузыря связок и мышц тазового дна? Заранее спасибо за ответы.
Добрый день, технически выполнение миомэктомии в вашей ситуации возможно, но это нерационально. Всё таки в вашей возрастной группе на первый план выходят вопросы долголетия и уровня качества жизни, репродуктивная программа выполнена.
Миомэктомия в сравнении с удалением матки в данном случае будет более кровавой продолжительной и сложной операцией с более тяжёлым реабилитационным периодом.
Что касается сохранения или удаления шейки, то этот вопрос решается в зависимости от состояния шейки. Однако надо понимать, что даже при её идеальном состоянии на момент принятия решения об операции сохраняется риск последующих изменений. Поэтому сейчас отдаётся предпочтение операциям с удалением всей матки, то есть экстирпациям. Наличие или отсутствие матки (и шейки матки) не влияет на качество интимной жизни. Что касается недержания мочи, то это совершенно отдельная проблема и она может быть решена одновременно с оперативным лечением по поводу миомы.
Добрый день, Филипп Александрович.
Сегодня я сделала узи матки и получила вот такой диагноз:множественная миома матки с центрипитальным ростом одного из узлов. По передней стенке миоматозные узлы центрипитальным ростом- 17,4 мм, интерстициально-субсерозный -25,7 мм, мелкие -10 мм интрамуральные, по задней стенке интрамурально-субсерозный 13 мм.
Врач предлагает делать лапроскопию. Насколько это целесообразно и не вырастут ли узлы снова? Можно ли будет потом забеременеть? Можно попросить вас на личную почту прислать расценки на операцию.
Беременность 14 недель. По передней стенке матки интерстициальный субсерозный узел 87х62х65. Размер большой, возможно ли без операционного вмешательства выносить беременность. Спасибо
Мне сложно так ответить. Случаи благополучного вынашивания в подобной ситуации есть и они не редкость.
Здравствуйте!Вчера поехали на 2-е узи 21 неделя беременности во время узи обнаружили миому , как я поняла узел расположен на передней стенке 13 мм .На узи 12 недель всё было в порядке. Очень расстроилась,живу в районе,хороших специалистов нет. Теперь переживаю как она может себя повести да и вообще. В роду ни у кого нет. Мажет вообще ошиблись. Прошу помочь мне с ответом.
Здравствуйте! По результатам УЗИ: в н/3 задней стенки справа интрамурально-субсерозный узел 34*42мм. Ещё 2-3 интрамуральных и субсерозных узлов d до 12 мм. Подскажите, какие способы лечения в данной ситуации?
Оптимальным решением будет лапароскопическая миомэктомия.
Здравствуйте Филипп Александрович! Я на 3ем месяце беременности, УЗИ показало что с ребенком все в порядке. Но у меня по задней стенке матки определился миомотозный узел в 25 мм. Я хотела бы узнать насколько это опасно. Заранее благодарю за внимание и ответ.
Это не опасно.