в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Миома матки»
Задать вопросДобрый день, Ирина Геннадьевна.скажитп пожалуйста, можно ли обойтись без операции. Заключение после узи-субмукозная миома матки малых размеров в сочитании с диффузно- очаговой формой аденомиоза. УЗ признаки паталогии эндометрия- жкг?! Хронический эндоцервикоз. Спасибо заранее
Здравствуйте, Филипп Александрович!
Мне 42 года. Двое детей. За последние несколько месяцев миома, ранее диагностировавшуюся как одну диаметром 8,9 см. (Ноябрь 2017г.), выросла и теперь у меня две миомы. На задней стенке матки, интрамуральные. Размеры диаметром 11 см. одна, вторая 5 см.. Матку хочу сохранить. Поэтому, хотелось бы узнать ваше мнение:
1. Возможна ли лапороскопический метод в моём случае?; и если нет
2. При полостном сечении, как вы пробираетесь к задней стенке?
Спасибо заранее за ответ. Пожалуйста, скиньте на мой электронный адрес ваши расценки.
Благодарю, Мира
Добрый день. Для обсуждения доступа оперативного лечения мне всё таки помимо размеров миоматозных узлов знать размеры самой матки. В принципе это выполнимо и мы систематически выполняем такие операции.
Если же всё таки речь зайдёт о необходимости выполнения полостной операции то подход к задней стенке такой же простой как и к передней: матка ведь извлекается из брюшной полости и позволяет работать с ней с любого ракурса одинаково эффективно.
Здравствуйте! Мне 41 год, 1 ребенок. Я для профилактического обследования обратилась к гинекологу,(жалоб нет, цикл регулярный) и сделала УЗИ малого таза. Была обнаружена миома матки D 15.7x 23 мм по передней стенке без деформации матки. Других изменений нет. Врач настояла на сдаче анализов на инфекции (все - отрицательные), и онкомаркеры (т.к. возраст>40 лет): СА125, СА19-9, СА15-3. Сегодня я получила результаты на онкомаркеры, и оказался повышен уровень онкогена СА19-9 (78 при норме до 37). Подскажите, пожалуйста, может ли повышаться данный онкоген из-за миомы матки или причина в чем-то другом? И следует ли мне ее "просто наблюдать", как советует врач, повторяя анализ раз в месяц и делая УЗИ? Заранее спасибо за ответ.
Я затрудняюсь ответить, так как назначение всех этих анализов при маленькой миоме кажется мне обыкновенным "разводиловом". Для миомы матки вообще не может существовать специфических онкомаркёров, так как это не онкологическое заболевание. Однократное повышение онкомаркёра вообще ни о чём не говорит. Забудьте и живите спокойно.
Максим Олегович, женщина 41 год, была проведена 2-х-этапная гистерорезектоскопия сумбукозного узла. Через два месяца на фоне Марвелона образовалась киста рядом с полостью матки размером 7мм. Какое лечение целесообразно при кисте полости матки, если отменить Марвелон, так как пошли побочные реакции на ЖКТ.
Добрый день скажите пожалуйста Я ходила на УЗИ и обнаружила маленький срок беременности но в матки по правому ребру узел 48 мм на 22 по заднему 15мм Скажите Смогу ли я выносить ребенка
Я думаю, что конечно сможете.
Здравствуйте! Мне 41 год, детей нет. Недавно на УЗИ обнаружили очень большую одиночную интерстициальную миому по задней стенке - узел 115х73х90 мм, полость матки не деформирует. Размеры матки 123х89х113 мм. Остальные показатели в норме. При этом никаких болей, обильных месячных и прочих симптомов у меня нет, самочувствие отличное. Понятно, что предстоит операция, и врачи очень настойчиво предлагают проколоть гормоны, чтобы миома уменьшилась и было проще ее удалить. Но перспектива искусственного климакса меня совсем не радует. Скажите, насколько необходим курс гормонотерапии при таких размерах опухоли, возможно ли провести операцию лапароскопически, или только полостная? И есть ли вероятность удаления матки в таком случае?
Слово "вероятность" для плановой хирургии не очень подходит. Если исходно планируется органосохраняющая операция, то она и выполняется. Приём гормональных препаратов с целью снизить размеры миомы нами не практикуется. Это не оправдано с точки зрения потери времени и побочных явлений. Если размеры позволяют выполнить операцию лапароскопическим доступом, а это возможно без особого риска при размерах узла до 10см, то отдаётся предпочтение лапароскопии. Если узел значительно больше или их много, то лапароскопический доступ теряет свои преимущества и выполяняется миомэктомия полостным доступом, что для пациентки потребует пробыть в стационаре на пару дней больше и собственно всё.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я забеременеть если по УЗИ у меня миоматазный узел в дне 11*10мм(интерстициальный) М-эхо 10мм контры ровные, четкие, структура однородная. Или пока полечиться потом думать о малыше???
Здравствуйте, Филипп Александрович!
Мне 24 года , беременность не планирую пока
05.012017 делала УЗИ малого таза все было хорошо , решила сделать в этом году для профилактики 08.06.2018 сделала УЗИ малого таза на 5 день цикла ,", сказали что по передней стенке в области перешейка определяется миоматозный узел 15x18 мм
Сказали просто наблюдаться каждый год
Мне нужно и второе вменения врача , так как все говорят по разному , нужно ли какое лечение или операция ? Или просто наблюдать надо?!
Пока можно действительно обойтись наблюдением и ничего не делать. После того, как диаметр узла достигнет 4х см и более его целесообразно удалить лапароскопическим доступом.
Добрый день
Мне 36 лет и я стала планировать с мужем беременность. Пошла к гинекологу на 9 день после первого дня месячных - он направил на узи.
Данные узи такие:
Матка шаровидная 60х63х62 увеличена до 7 недель. Контуры не ровные, границы четкие
Миометрий слоистой структуры, без четких контуров
По левому ребру миома эхогенной стр-ры с четкой капсулой 25 мм
Кровоток в миометрии 19см/с
М-эхо 4,5 мм контуры ровные, границы четкие, структура не однородная
шейка матки 35 мм
Правый яичник 28х14х21 мм (контуры и границы четкие ровные, структура не изменена)
Левый яичник 25х13х17 мм (контуры и границы четкие ровные, структура не изменена)
Свободной жидкости нет
Мне назначили анализ СА 199
Скажите, что это значит - врач послал на анализ и отказался комментировать.
Можно ли беременеть?
Здравствуйте, Филипп Александрович! Мне 40 лет. У меня обнаружили миому шейки матки. Узел небольшой, 2 см. Субсерозный. Расположен на задней губе, по правому ребру. Один хирург порекомендовал мне удалить матку. Врач из ЖК посоветовала наблюдать, так как узел маленький. Делаете ли вы операции по удалению шеечных узлов с сохранением матки? Что мне сейчас делать: растить его и потом удалять или удалять с маткой? Или удалить сейчас, пока маленький?
Я думаю, что ради избавления от миоматозного узла диаметром 2см удалять матку не стоит. Шеечный узел расположенный по задней губе удаляется трансвагинальным доступом без особых проблем. Растить ничего кроме волос на голове не нужно.