Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Диана
Армения.город Дилижан, 12.05.18

Здравствуйте мне сделали УЗИ. и показало что на передней стенке определяется субсерозно расположенный изоэхогенный узел диаметром 10мм..Придатка не визуализируются.

Татьяна
Ростов-на-Дону, 10.05.18

Спасибо за ответ! Жалобы: обильные и затяжные месячные, последние остановила только транексамом

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.05.18

Наверное вам проще перезвонить мне и мы всё обсудим.

Татьяна
Ростов-на-Дону, 10.05.18

47 лет, матка 88х68х76, множественнпя миома от 15 до 41 мм, обязательно ли сейчас срочно делать лапароскопию по полному удалению матки?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.05.18

Может быть и не обязательно. Всё ведь зависит от клинических проявлений миомы, от ваших жалоб.

Ксения
Одесса, 05.05.18

Здравствуйте, Филипп Александрович! Мне 39 лет. Есть миома 60/45 мм субмукозная, расположена на широком основании на матке, ближе к мочевому пузырю, но Меня абсолютно ничего не беспокоит. Менструации всегда число в число. Нет болей, нет кровотечений. Каждые три месяца я на УЗИ с проверкой-все на месте-не растёт и не уменьшается. У меня вопрос: нужно ли мне ее удалять? И может ли миома перерасти в рак? Спасибо .

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.05.18

В рак миома всё таки крайне редко превращается, но удалять такой узел всё равно придётся. Сейчас такую операцию без особых проблем может быть проведена лапароскопическим доступом, а потом может потребоваться полостная операция. Хотя можно и просто ограничиться наблюдением, а потом удалить матку. Раньше только так и делали, но теперь это конечно не всех пациентов устраивает.

Алла
Майкоп, 05.05.18

Добрый день! Мне 33 года по узи поставели полип делали выскабливание на 8 день после выскабливания узи и в поавом маточном углу эмхо 5 мм с точечными включениями а 1/3 матки эмхо 2 мм получаеться там где был полип в правом углу не захватили. Ответьте пожалуйста на почту

Юлия
Липецк, 04.05.18

Здравствуйте. Мне 32 года. С 2011 года пью жанин, после удаления эндометриоидных кист яичников. Перерыв в жанине последний раз был в 2015 году. Постоянно делаю УЗИ. В декабре 2017 сделала УЗИ, все было в норме. Аденомеоз. В мае 2018 через 4,5 месяца обнаружили на УЗИ 2 узелка в матке 8 мм и 9 мм. УЗИ делала на 8 й день цикла. Могла ли врач ошибиться. Может это м-эхо такое? Я же пью жанин, могли ли они появиться на фоне жанина? Чем это опасно? Смогу ли я забеременеть и выносить ребенка в будущем? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.05.18

Мне сложно ответить на ваш вопрос, в нём слишком много предположений.

Юлия
Липецк, 04.05.18

Здравствуйте. С 2011 года пью жанин, после удаления эндометриоидных кист яичников. Перерыв в жанине последний раз был в 2015 году. Постоянно делаю УЗИ. В декабре 2017 сделала УЗИ, все было в норме. Аденомеоз. В мае 2018 через 4,5 месяца обнаружили на УЗИ 2 узелка в матке 8 мм и 9 мм. УЗИ делала на 8 й день цикла. Могла ли врач ошибиться. Может это м-эхо такое? Я же пью жанин, могли ли они появиться на фоне жанина? Спасибо.

Чун Оксана Дунировна
Южно-Сахалинск, 26.04.18

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 37 лет. У меня такая проблема. В мае 2017 г. я узнала, что у меня развивается миома матки, причем уже достаточно больших размеров (тело матки в AVF , размерами: 56*32*47, обьем -44 куб. см. Эхоструктура миометрия: по задней стенке в области перешейка подбрюшинный узел на широком основании, размерами: 43*23*32, с кровотоком в основании, ИР 0,53). Решили понаблюдать и сделать повторное УЗИ через полгода. Миома снова выросла + обнаружили еще полипы.(тело матки не увеличено в размерах 48*34*47мм, обьем -40,2 куб см. Размеры узла: 63.5/25.5/31.5 мм. Полип цервикального канала). Все это время я принимаю Мидиану . Позже в феврале 2018 г. сделала еще одно УЗИ в Южной Корее, но результаты они не описывают, поэтому заключение отсутствует. Но миома снова увеличилась(68.2мм).
На данный момент я решилась на операцию. Здешние врачи направили пока сдавать анализы для проведения Гистероскопии +РДВ. А потом по результатам , как я поняла, будут решать, какую именно операцию нужно сделать.
Хотела бы оперироваться в хорошей клинике с современным оборудованием.
Скажите, на каком этапе удобнее обратиться в вашу клинику? После проведения Гистероскопии или лучше все делать уже на месте в Москве?
Дата след месячных - 28.04-03.05. Записалась здесь на Узи на 04.05.
Возможно ли проведение лапароскопии и в какие ближайшие сроки можно попасть к вам?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.04.18

Добрый день. От результатов предполагаемой гистероскопии практически никак не зависит тип необходимой операции, поэтому разбивать лечение на два этапа - это искусственное затягивание процесса. Всё можно и нужно делать за одну госпитализацию, за один наркоз.
Вам показано проведение оперативной лапароскопии, миомэктомии и гистероскопии с полипэктомией. Могу поставить вас в операционный график на 10 или 11 мая. Для этого вам нужно созвониться со мной в ближайшее время, утвердить дату операции и начать сдавать необходимые анализы. Длительность операции в пределах полутора - двух часов. В стационаре придётся провести сутки, не более.

Ксения
Оренбург, 25.04.18

Так если будет расти...то потом придется оперировать, или вообще может в рак перейти???

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.04.18

Оперировать всё равно придётся, а в рак не перейдёт.

Ксения
Оренбург, 25.04.18

Скажите, я родила, прошло 4 суток, а на 3 сутки делали узи нашли узел по задней стенки ф/м 14мм, это страшно? Он будет расти? Нужна операция?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.04.18

Это не страшно. Оперировать ничего не надо, но расти будет.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения