в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Миома матки»
Задать вопросЗдравствуйте, Филипп Александрович!
Мне 48 лет. На последнем УЗИ 17.04.18:
Тело матки: 80х70х75 мм,
Структура миометрия: диффузно-неоднородная за счет мелкоочаговых гиперэхогенных структур и множественных интерстициальных и интерстициально-сусерозных аваскулярных узлов по обеим стенкам, преимущественно неоднородной изогипоэхлоогенной структуры с нечеткими ровными контураси - по передней максимальный 30 мм в д. По задней максимаальный 34х28х32.
Полость матки не расширена, в проекции средней трети полости матки определяется неоднородный изогиперэхогенныйузел с нечеткими ровными контурами 27 мм в д. с интронодулярным кровотоком в режиме ЦДК и RI не менее 0,55.
Эндометрий 10 мм изоэхогенный
Структура неоднородная за счет нескольких гиперэхогенных образований с относительно ровными четкими контурами до 10 ммв д.
Шейка однородная, единичные ретенционные кисты до 8 мм в д.
Яичники с единичными антральными фолликуламидо 6 мм в д.и доминантным 20 мм в д.
Месячные очень обильные и болезненные.
Направили на удаление матки.
Стоит ли попытаться сохранить матку, если нет, то как лучше сделать операцию: лапороскопичеки или полостную?
Заранее благодарна за ответ.
Вы описываете картину тяжёлой форму диффузно-узлового аденомиоза. Никакого смысла сохранять матку нет. Предстоящую операцию можно и нужно проводить лапароскопическим доступом. Такой доступ оперативного лечения позволит вам на следующий день после операции уйти домой. Хотя это конечно зависит от клиники, в которой делать операцию.
Здравствуйте! Мне 32 года. Естественные роды 3 года назад, есть небольшая послеродовая эрозия (цитология и кольпоскопия в норме). УЗИ ОМТ делаю для себя каждый год, год назад ещё все было в норме, теперь по задней стенке миометрия интрамуральный узел диаметром 5 мм, при цдк перинодулярный кровоток. V sist 8 см/сек. ИР-0.7, в остальном все в норме. Ничего на данный момент не беспокоит. Менструация как обычно, неболезненная, выделения необильные. Щитовидка в норме. Вес 49 кг. Хожу на фитнес (силовой и стрейчинг) давно, силовые нагрузки с весом небольшие ,в основном работа с собственным весом. Нужно ли что-то с этим делать? Страшно ли, что есть кровоток? Нужно ли что-то корректировать в плане спорта, от чего-то отказаться?
Заранее большое спасибо!
Пока можно про это вообще забыть и вспомнить, когда диаметр узла увеличится в 10раз и достигнет 5см - тогда можно будет его спокойно удалить лапароскопическим доступом.
уменя обнаружили на узи миому узил 0.7 см матки как это можно выличить что бы иметь детей
Такой узел не помешает беременности, если он не деформирует полость матки.
Здравствуйте,Филипп Александрович! Мне 48 лет,м.с с 13 лет,болезненные,необильные,4-5 дней,половая жизнь с 25 лет,Р-0,А-0,В-0.Впервые миому обнаружили в 2010(1,2см) она ничем меня не беспокоила,а вот 3 года назад стали беспокоить боли внизу живота,пояснице,обильные месячные,на узи миома увеличилась до 7,8см,3.04.18 сделали гистероскопию+раздельное ЛДВ,взят материал на гистологию,на операции мне ничего не удаляли,сказали,что миома больших размеров,примыкает к прямой кишке и деформирует матку,предложили лапаротомию с удалением матки,яичники оставят.Я хочу с Вами посоветоваться,других вариантов у меня нет! Спасибо
Вроде бы мы уже поговорили по телефону и другие варианты нашлись.
Добрый день! Мне 39 лет,есть ребенок,но перспектива оставаться без матки в 39 лет,не очень радует...4 миоматозных узла ,2 узла 10 и 13 мм,3 узел 5см субсерозный на широком основании 3см в дне матки, 4 узел по левому ребру матки ближе к перешейку 3,5 см... возможно ли провести лапароскопию? 2 года узлы находились в покое,не увеличивались и вот в этом году увеличился узел в дне матки на 5мм,стала болеть левая нога и появились симптомы радикулита...предлагают еще ЭМА...что делать? Спасибо
Можно сделать лапароскопическую миомэктомию. Это наверное оптимальное решение, по крайней мере результат вполне можно гарантировать. Можно и беременность планировать в будущем.
Здравствуйте, мне 31 год. Заключение УЗИ (органов малого таза): эхопризнаки миомы матки малых размеров - субсерозно-интерстициальная форма.
Проходила обследование 16 марта 2018 г., с месячными проблем нет.
1) Матка: в retroversio
Длина тела 4,58 см (N 5,5-8,3 см)
Ширина тела 4,27 см (N 4,6-6,2 см)
Длина шейки: 2,6 см (N 2-3,5 см)
Толщина тела: 3,69 см (N 2,8-4,2 см)
Форма: грушевидная
Контур матки: ровный, четкий
Эхоструктура: неоднородная, в проекции перешейка лоцируется субсерозно-интерстициальный узел размерами: 2,65×1,62×2,52 см, объем - 5,64 кубических сантиметров;
Полость матки не расширена;
Эндометрий толщиной 0,55 см, трехслойный;
2) Яичники:
Правый яичник размерами: 2,67×1,98×2,71 см; объем - 7,2 кубических сантиметра
Контур ровный;
Эхоструктура мелкофолликулярная
Левый яичник размерами 3,31×2,23×2,76 см, объем - 10,69 кубических сантиметров;
Контур ровный;
Эхоструктура мелкофолликулярная.
3) Дополнительные признаки по УЗИ: в Дугласовом пространтсве свободной жидкости не выявлено.
Мой вопрос: я еще не рожала, если вдруг захочу родить нужна ли операция по удалению субсерозно-интерстиционального узла в проекции перешейка? Если не удалять, то высока ли вероятность выкидыша? Что Вы посоветуете Филипп Александрович?
Заранее спасибо за ответ!
Узел пока некрупный, я думаю можно его пока не трогать. Если вырастет до 4см и более - стоит подумать о лапароскопии.
Добрый день!
У меня старая кальцинированная миома в брюшной полости. На рентгене видна как камень.Может ли такая миома давать боль в крестец, ягодицу, бедро и голень левой ноги. Миома тоже в левой строне.Насколько она опасна?Мой возраст 61 год.
Нужно всё таки знать размер образования, чтобы можно было говорить о том, насколько оно виновато в тех или иных проблемах.
Множественная миома матки с адемониозом. Обильные месячные в первые 3 дня.
ФИО пациентки: ПЕТЕРИМОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
Дата: 07.02.2018 15:51:05
Дата п/менструации: 02.02.2018 День м/цикла: 6
Тело матки в срединном положении, шаровидной формы.
Размеры матки: длина 12.7 см., толщина 10 см., ширина 11.6 см.
Миометрий неоднородной эхо-структуры, миоматозно изменен. По передней
стенке визуализируется конгломерат субсерозно-интерстициальных
миоматозных узлов общим диаметром 6,6 см. По передней стенке в нижней
трети визуализируется субсерозно-интерстициальный миоматозный узел
диаметром 4,7 см. В дне слева визуализируется субсерозно-интерстициальный
миоматозный узел диаметром 5,5 см. По задней стенке справа
визуализируется интерстициальный миоматозный узел с центрипетальным
ростом диаметром 2,3 см, деформирует полость матки. По передней стенке
ближе к дну справа визуализируется интерстициальный миоматозный узел с
центрипетальным ростом диаметром 2,0 см, деформирует полость матки. По
правой боковой стенке визуализируется субсерозно-интерстициальный
миоматозный узел диаметром 4,7 см. В области перешейка визуализируется
субсерозно-интерстициальный миоматозный узел диаметром 3,5 см.
Полость матки расширена до 0,4 см за счет жидкой крови и мелких
сгустков; полость матки деформирована узлами.
М-эхо 0,4 см. обычной эхо-структуры.
Шейка матки обычной эхо-структуры.
Правый яичник 2,9 см. х 1,7 см. х 1,7 см. Объем яичника 4,4 смЗ.
Фолликуллярный аппарат выражен слабо.
Содержит единичный фолликул диаметром 1,3 см.
Рядом с правым яичником определяется несколько гидатид диаметром до 1,0
см.
Левый яичник 3,1 см. х 1,9 см. х 1,9 см. Объем яичника 5,9 смЗ.
Фолликуллярный аппарат выражен слабо.
Содержит несколько мелких фолликулов.
Рядом с левым яичником определяются множественные ьидиа_Щ
ДО 1,0 см.
В позадиматочном пространстве свободная жидкости
Заключение:
Аденомиоз. х о "с ___
Множественная миома матки (некоторые из них с центрипета/вд^ росрс
Снижение овариального резерва
Можно сохранить матку?
Многое можно сделать, важно знать зачем. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать хотя бы ваш возраст.
На фоне хорошего гормонального и физического состояния матки по результатам узи на протяжении 7 лет мучаюсь от обильных безумно болезненных кровотечений. 30 лет, детей нет. Обчледрвалась на все, редкие анализы крови, гормоны МРТ, все хорошо. Месячными заливаюсь.В эти дни не встаю приминяю транексам, Кальций Грюконат, Этамзилат, Окситоцин.Раньше помогало справиться, в последние циклы заметила, что слабее работают.По всем показатедям я здорова, как мне удалить матку без показаний.Все отмахиваются и выскабливают чтобы остановить кровотечение. Как мне ее удалить? Неужели я не имею права выбора????
Показания для такой операции, положим, у вас есть. Проблема не в них. Может быть пока Мирену поставить? Этот вариант вы не рассматривали?
Здравствуйте Филипп Александрович,мне 36 лет,очень хочу родить второго ребенка,у меня миома диаметром 68 мм×71мм интрамуральный субмукозный на задней стенке матки,предлагают удалять матку,можно ли сохранить её,спасибо!
Мы кажется уже вчера пообщались по телефону. Убрать такой миоматозный узел с сохранением матки не сложно. Сделать это можно лапароскопическим доступом.