в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Миома матки»
Задать вопросФилипп Александрович, нужно ли делать тотальную лапароскопическую гистерэктомию, если заключение после гистероскопии следующее: заращение цервикального канала, хронический эндоцервицит, деформация полости матки, полип и гиперплазия. Гистологический и цитологический алализы онкологии не выявили. Мне 53 года.
Я так понимаю, что не смогли войти в полость матки и выскоблить, а по УЗИ гиперплазия и полип, да ещё и деформация. Что в этом случае делать? - я затрудняюсь точно ответить, но ни исключено, что лапароскопическая гистерэктомия это действительно выход из ситуации.
можно ли делать массаж спины при миомы
Да, обычный массаж не противопоказан.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ФИЛИПП АЛЕКСАНДРОВИЧ. ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ОСТАВЛЕННОГО МНОЙ СООБЩЕНИЯ ОТ 19.03.10. И ВОПРОС К ИРИНЕ ГЕННАДЬЕВНЕ ЕСТЬ ЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ МИОМАМИ И ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ.СПАСИБО.
Мнения у меня нет, а взаимосвязь наверное есть))) Смотря какие нарушения. Но вообще все болезни от нервов, а потом уже от гормональных нарушений))))
Здравствуйте, Филипп Александрович. Мне 41 год. После неудачного миниаборта( через 17 дней) делали выскабливание.( остатки плодного яйца). При выскабливании определяется деформация передней стенки матки (интерстицианальный узел с центрипитальным ростом).Узел в в d 35мм. Предлагают полосную операцию по удалению матки. Подскажите, неужели надо удалять матку ?Почему нельзя удалить узел лапароскопическим путем? Заранее огромное спасибо.
Можно и узел удалить, я тоже не знаю зачем матку удалять. Пришлите мне результаты УЗИ и я смогу ответить вам поподробнее.
Здравствуйте! мне 37 лет,двое детей. 9 лет миома матки "7 недель беременности" равположена в дне матки - не беспокоит. пол года назад сделалана конизация шейки матки - результаты хорошие. наблюдаюсь у онколога. Хочу родить ребенка - какой риск ожидать. Спасибо.
А вы мне поточнее размеры и локализацию миоматозных узлов сообщите.
Здравствуйте Филипп Александрович! Мне 32 года. У меня интерстициально-субмукозный узел 25мм по передней стенке в полость матки выступает на 2/3. Полость матки деформирована. Скажите пожайлуста могу ли я с такой миомой забеременеть или нужно делать гистероскопию? Заранее спасибо.
Всё бывает конечно, но лучше сделать гистерорезектоскопию и этот узел удалить.
Здраствуйте, 28 декабря 2009 г. мне сделали выскабливание ц- канала и полости матки, гистология матки в порядке, УЗИ миома 60.42.50 мм, диффузно неоднородная, эндометрит 25 мм, после этого кровотечение не прекратилось, назначили антибиотики и свечи, положительных результатов не дало лечение. Затем через месяц назначили "Ярину" , кровотечение прекратилось, пила по схеме. Месячные начались сукровичные, обильные с болями. Скажите что это может быть?
Причин может быть много. Нужна консультация гинеколога, обследования, включая УЗИ матки и придатков, чтобы ответить Вам точно.
что дает сохранность шейки при удалении тела матки
Отсутствие патологии шейки матки избавляет нас от необходимости расширять объём операции до удаления и шейки матки вместе с телом матки. Мы никогда не удаляем шейку матки без необходимости. Если у вас нормальные результаты цитологического исследования шейки матки - шейку можно оставить.
мне 52 года. миому матки наблюдаю 15 лет.узи каждый год размеры матки 74*62*64. размеры узлов 10мм интерсциальные.в последние 2 года месячные стали нерегулярны.последние месячные начались 9 февраля с 2 месячным перерывом до них.были обычные 5 дней. затем мазня а 23 февраля пошли сгустки и схваткообразно заболел живот. 26 февраля сделали выскабливание. онкозобол. не выявлено. но выделение сгустков не прекратилось. узи 2 марта показало матка98*63*77 структура миометрия неднородна по передней стенке ближе к дну интерстициальный фиброматозный узел 50*40.по задней стенке 25*20мл.рядом с ним интерстициальный с центрипитальным ростом d 15мл и в области дна 15мм. м эхо 6мм деформирован узлами.эндометрий на видимых участках однородный.шейка матки 34*35мм в проекции ее два жидкостных образования 16 и 10мм.п. яичн. 33*26 2 фолликула 6 и 7. л.яичн.21*14 фолликул 6 мм. спайки после резекции яичника вследствии разрыва кисты. гемоглобин 129. после назначения регулона выделения прекратились.обязательно ли удалять матку и если да. то как срочно. были 2 операции 12 лет назад по поводу разрыва кисты и 8 лет назад удалена фиброаденома в груди. предлагают удаление матки через влагалище. спасибо..
Да, от операции лучше не отказываться. Доступ не так важен: влагалищно или посредствам лапароскопии, но операция вам показана. Матка практически нафарширована миоматозными узлами некоторые из которых деформируют полость! Операция избавит вас от многих проблем как сейчас так и в будущем. Я не знаю как после влагалищных операций, я этим не занимаюсь, но лапароскопическая операция в интересующем вас объёме длится немногим более часа и требует вашего пребывания в стационаре всего сутки. Это не так уж много. Вы по поводу миомы уже 15 лет наблюдаетесь...А смысл?)))) Вы можете к нам приехать, если у себя нет подходящих вариантов. перезвоните мне и я всё объясню, это совсем не сложно.
Здравствуйте, Филипп Александрович!
Я вам писала не раз по поводу миомы.
Мне сделали операцию 2 марта. Удалили часть матки, трубы. Оставили яичники (на одном яичнике удалили кисту). Оставили шейку матки. Сегодня заметила сильные густые выделения белого цвета. Что это может быть? Приближаются выходные, к своему врачу-гинекологу на прием только во вторник. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
Заранее спасибо.
Я не могу ответить на ваш вопрос, в больнице должен быть дежурный врач. Если у вас нормальная температура и нет выраженного болевого синдрома - ничего страшного не происходит. Можно подстраховаться сдав общий анализ крови, но вы должны быть осмотрены именно гинекологом.