в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Миома матки»
Задать вопросЗдравствуйте, Филипп Александрович! Мне 50 лет. Миомы наблюдаю с 2007 года, обнаруженные во время 2-й беременности. За последние полгода миомы стали расти. Врач настаивает на удалении матки.ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА (ТРАНСВАГИНАЛЬНОЕ)
Возраст 50 лет. Исследование 18.10.2017. Дата последней менструации 11.10.2017
Матка расположена по средней линии, в anteflexio-versio, контуры ровные, четкие, форма шаровидная. Болезненность органа в ходе его трансдьюсеро-мануальной компрессии: отсутствует.
Размеры 77-70-85 мм. Миометрий неоднородный за счет множественных миоматозных узлов, размером от 12-10-11 мм до 47-28-34 мм, определяется перинодулярный кровоток RI-0,76-0,81, ЛСК – 16 см/с – 60 см/с.
М-эхо: овально-удлиненное, толщина – 9,1 мм.
Эндометрий: обычной эхогенности.
Контур на границе с внутренним мышечным слоем нечеткий, деформирован миоматозными узлами дугообразно.
Структура: однородная.
Полость матки: не расширена, не деформирована.
ШЕЙКА: обычных размеров, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не изменен, лоцируются единичные кисты до 55 мм в диаметре.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК расположен типично, контур четкий, ровный, размерами 22-17-19 мм. Строма средней эхогенности, обычной структуры. Фолликулярный аппарат не визуализируется. Дополнительных структурных образований не определяется.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК расположен типично, контур четкий, ровный, размерами 34-26-27 мм. Строма средней эхогенности, фолликулярный аппарат не визуализируется. В структуре определяется жидкостное образование размером 28-21-24 мм с анэхогенным однородным содержимым, аваскулярное.
Объемные образования в полости малого таза: не выявлены.
Дополнительные данные: Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Заключение:
Эхографическая картина множественной миомы матки с признаками пролиферации, диффузной формы внутреннего эндометриоза кисты левого яичника.
Рекомендация: Консультация гинеколога.
Если нельзя избежать удаления матки можно ли сделать ее лапароскопически? Кроме обильных месячных ничего не беспокоит. Месячные приходят уже с задержками. Возможен ли метод ЭМА? Боюсь полостных операции. Спасибо!
Не нужно при таких размерах матки делать полостную операцию, всё можно сделать лапароскопически и на следующий день после операции пойти домой.
Здравствуйте, Филипп Александрович!
Прошу Вашего мнения по вопросу необходимости удаления миом.
Мне 41 год, детей нет. Планируем ЭКО. Есть несколько миоматозных узлов. Один из них - субсеррозный на ножке. Репродуктолог предлагает сначала удалить его, так как есть риск перекрута ножки с дальнейшими неблагоприятными последствиями.
Вот выдержка из протокола УЗИ на 6 день цикла:
Тело матки: расположено в retroflexio, смещено влево.
Форма седловидная. Контуры: четкие, неровные за счет миоматозных узлов. Размеры: продольный 56.3 мм, передне-задний 61.3 мм, поперечный 56.8 мм., объем 102.67 см3 до 3 недель.
Эхоструктура миометрия: неоднородная. Определяются м/у:
1) по передней стенке - субсерозный на широком основании м/у 31,2*24,2*22,1 мм. объем 8,72 см3.
Капсула узла с явлением гиалиноза. По ходу капсулы - единичные сосудистые локусы.
2) по задней стенке слева - интрамуральный м/у 25,7*25,0*26,5 мм объем 8,93 см3, контуры - бугристые, структура неоднородная, неравномерно уплотнена. Нижний полюс узла расположен под базальным слоем эндометрия, оттесняя полость к переди. По ходу капсулы и в структуре узла - сосудистые локусы, на сосудах узла определяется высокорезистентный кровоток РИ 0,69.
3) по передней стенке правому ребру - субсерозный на основании 12,1 мм м/у размерами 17,8*22,6*18,9 мм объем 3,99 см3.
По задней стенке в нижней трети - несколько мелких интрамуральных узлов с четкими неровными контурами диаметром до 6,0 мм.
Шейка матки: цилиндрической формы. Параметрий не инфильтрован.
Эхоструктура: в области наружного зева по передней губе ov.Nabothii 7,5мм. Цервикальный канал диаметром 8,9 мм. Стенки цервикального канала ровные.
Правый яичник: по верхнему полюсу 3 м/у. Размеры:33,6*14,0*22,0 мм, объем 5,37 см3. Определяется до 6 фолликулов локализованные по периферии, мах 7,7 мм.
Левый яичник: по левому ребру в верхней трети и по стенке таза. Размеры:27,2*16,1*25,7 мм, объем 6,8 см3. Определяется до 5 фолликулов, мах 6,8 мм.
Необходимо ли удалять узел на ножке, а может и все остальные? Если да, то сколько времени понадобится на восстановление и когда возможно проведение ЭКО? Хочется быстрее вступить в протокол, так как возраст поджимает. И какова стоимость операции в случае необходимости ее проведения?
Спасибо!
В данном случае показания к операции формулирует репродуктолог. Если он считает целесообразным проведение миомэктомии, значит нужно так сделать. Что касается восстановительного периода, то через 4 мес после операции можно планировать беременность.
здравствуйте у меня единичный субмукозный узел по правой стенке растущий в полость матки неоднородной структуры с кистозным компонентом с участками кровоизлияния размеры5.1*4.7*5.2 яичники в норме мрт картина единичного миоматозного узла с участками кровоизлияния с экзофитным ростом..за год миома выросла в 2 раза дает сильные кровотечения врачи сказали удалять матку мне почти 38 лет нельзя ли узел удалить?
Я думаю, что в 38 лет можно ограничиться удалением миомы, матку удалять совершенно необязательно.
Здравствуйте! Мне 42года я хочу рожать но у меня Эхопризнаки фибромиомы матки по передней стенке узел диаметром 19мм и ещё один тоже самое возможно ли при таком диагнозе зачать?
Если эти узлы не деформируют полость матки то вы можете спокойно планировать беременность.
Уважаемый Филипп Александрович, добрый день.
Хотелось бы получить консультацию по дальнейшим действиям.
45 лет, одни роды (в 1996 году). Наблюдаюсь с миомами последние 5 лет. В июне 2016 года - плановая гистерорезектоскопия, миомэктомия (были постоянные кровотечения). С этого же времени принимаю Клайру, месячные отсутствуют.
Данные последнего УЗИ:
Тело матки - размеры увеличены, контуры четкие, ровные, форма неправильная
Длина матки - 6,5см; Толщина - 7,7см; Ширина - 6,0см.
1) по передней стенке субсерозая мима матки1,16см с экстранодулярным кровотоком RI - 0.10
2) по передней стенке интерстициальная миома матки 0,8 см с экстранодулярным кровотоком RI -0.16
3) по передней стенке интерстициальная миома матки 0,7 см без кровотока
4) по передней стенке ближе к дну интерстициальная миома матки 3,4см х 4,5см х 4,0 см объем 30,1 мл неодноородной структуры с дегенеративными изменениями и полостями с экстранодулярным кровотоком RI - 0,2 интранодулярным кровотоком RI - 0.54
5) по задней стенке субсерозная миома матки на ножке 1,55 см х 1,4см х 1,35 см объем 1,5мл с экстранодулярным кровотоком RI - 0,12
6) по задней стенке интерстициальная миома матки 1,9 см х 1,1 см х 1,4 см объем 1,6 мл без кровотока
7) по задней стенке субсерозная миома матки 1,7 см х 1,1 см х 1,3 см объем 1,2 мл без кровотока
8) по задней стенке 2 интерстициальные миомы матки 0,6см, 0,7 см без кровотока. Лоцируется рубец после КМЭ без дегенеративных изменений.
Эндометрий: толщина 0,2 см, КОК угнетение, контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие, ровные, полость матки не расширена.
Смущает то, что за последние полгода образовалось еще 3 миоматозных узла... Мой гинеколог предлагает продолжать наблюдение, принимая Клайру, до наступления менопаузы. Не показана ли мне операция?
Вы планируете принимать Клайру еще лет 5-7 лет в непрерывном режиме??? Какой в этом смысл? Проще провести операцию и наоборот дать вашим яичникам вольготно поработать накануне менопаузы. Это более ценно, как мне кажется. К тому же потом, когда их функция все таки угаснет, вам будет гораздо проще и дешевле подобрать заместительную терапию без матки нафаршированной миоматозными узлами.
Здравствуйте! на узи :структура миометрия изменена:узел по передней стенке17мм,по задней на толстой годен 22мм.заключение :Субсерозно -интерстициальная миома матки небольших размеров. Мне 35лет,можно ли планировать беременность?есть ли лечение?Спасибо!
Узлы все таки небольшие, если нет никаких жалоб я думаю можно планировать беременность.
Перед операцией по удалению кисты с яичником я сдала кровь на онкомаркер который показал 35 при норме 30 Однако гистология показала что все чисто Гинеколог меня успокоила что все нормально вот еслибы не 35 а 100 былобы вот тогда нужно было бы беспокоиться а сейчас не беспокойтесь Я все равно переживаю ведь откудато появились эти 5? И что может произойти в дальнейшем?
Здравствуйте. Ваш гинеколог всё верно сказала. Беспокоиться нет повода.
Здравствуйте, уважаемый Филипп Александрович. Удалили после онкологии матку с придатками и шейку матки прошло четыре года в этом году КТ выявила, что культя увеличена за счет наличия объемного образования размерами 59,9 х46.5х20. 9 мм неоднородной структуры 28-87.2 ед. Узи показывает другие размеоры 42 хъ30 х35 мм и увеличения специалист не видит. КТ прзнаки рецидива что могут означать. ? Обязательно злокачественную опухоль или есть варианты. Заранее спасибо.
Здравствуйте. У Вас не совсем простая ситуация, поэтому дать какие-либо комментарии не видя Вас лично и необходимые заключения разных исследований, не могу ничего сказать. Лучше Вам показаться онкологу лично.
Здравствуйте, уважаемый Филипп Александрович. Удалили после онкологии матку с придатками и шейку матки прошло четыре года в этом году КТ выявила, что культя увеличена за счет наличия объемного образования размерами 59,9 х46.5х20. 9 мм неоднородной структуры 28-87.2 ед. Узи показывает другие размеоры 42 хъ30 х35 мм и увеличения специалист не видит. КТ прзнаки рецидива что могут означать. ? Обязательно злокачественную опухоль или есть варианты. Заранее спасибо.
Я думаю, что нет смысла гадать. Вам нужно обратиться в онкологический стационар по месту жительства или в один из столичных стационаров. Если необходимо вы можете мне перезвонить и я поделюсь с вами контактами профильных специалистов.
Здравствуйте, Филипп Александрович. По результатам коагулограммы показало тенденцию к гипокоагуляции. Не является ли это противопоказанием для операции?
Такие вопросы обсуждаются на консультации с анестезиологом.