Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Анжела
Екатеринбург, 02.11.06

Здравствуйте. Мне 30 лет, роды были одни в 98г, абортов, инфекций, воспалений не обнаруживали. В настоящее время имею интерстициальный узел, пролобирубщий в полость матки диам.75мм. Уже полгода принимаю гормональные препараты (сейчас люкрин депо) с целью уменьшения размеров узла и возможности операции. Из ответов на вашем сайте делаю вывод, что оперировать миому можно уже сейчас. Так ли это? Меня так же весьма заботит сохранение возможности выносить беременность. Есть шансы?
Заранее благодарю за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
02.11.06

Насколько уменьшились размеры узла на фоне приёма гормональных препаратов? Я так понял, что 75 мм это изначальные размеры. Решение о возможности операции можно окончательно только после консультации и осмотра, так как размеры узла значительны и имеет большое значение его локализация. Нам приходилось неоднократно оперировать подобные узлы и операции проходили весьма успешно, но в каждом конкретном случае решать надо индивидуально.
Конечно, целью такой операции является как раз сохранение возможности выносить и родить ребёнка и шансы на это есть. Просто, скорее всего, пускать Вас в самопроизвольные роды не годится и речь пойдёт о кесаревом сечении.

наташа
булаево, 29.10.06

доктор помогите у меня миома матки с субмукозным узлом в полость матки нужно ли делать операцию? сакжите пожалуйста

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.10.06

Нужно, нужно ещё знать каковы размеры узла, сколько Вам лет и что вы хотите от жизни. Тогда можно посоветовать какая конкретно операция Вам необходима.

Юльхен
Москва, 26.10.06

Здравствуйте, мне для операции по удалению миомы матки рекомендовали хирурга Пучкова Константина Викторовича. Скажите - он действительно хороший специалист в области лапароскопических операций?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.10.06

Не могу сказать,не знаю.

Надежда
Калужская обл., 22.10.06

Здравствуйте, уважаемый Филипп Александрович! Мне 46 лет. У меня миома уже 16 лет Особо не беспокоила, но теперь мне рекомендуют её удалить. Да я и сама чувствую ухудшение своего состояния. Результаты последнего УЗИ: размеры матки 8,1*8,4*9,3 см. Узлы: субсерозные по задней стенке 2,8 см; по передней стенке 3,4 см, с центрипитальным ростом, деформирующий полость; по левому ребру с кальцификатами 5,3 см; по задней стенке 2 см; по правому ребру 3 см. В нижней трети полости матки подслизистый 1,4 см. А такжекисты левого яичника под вопросом. Его размеры 6,9*3,7*4,6. Перед операцией меня направляют на диагностическое выскабливание. Говорят, чтобы определить, оставлять или удалять придатки. Скажите, пожалуйста, насколько необходима эта процедура? И можно ли обойтись без неё?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.10.06

Можно обойтись менее травматичной процедурой - взять аспират из полости матки. Выполняется в амбулаторных условиях и наркоза не требует.

Юлия
Cевастополь, Украина, 20.10.06

Здравствуйте. по результатам УЗИ у меня обнаружен субсерозный узел на широком основании р. 21x16x21 и подозрение на полип эндометрия. обязательны ли операции? мне 31 год, родов и абортов не было. спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.10.06

Да, такой узел лучше удалить. Срочности конечно нет, но рано или поздно это придётся сделать.

Елена
Астрахань, 20.10.06

Уважаемый доктор!Это Елена из Астрахани,Благодарю за ответ. Полостные операции проводились первая сразу после автокатастрофы был удар брюшной полости об руль автомобиля делали диагностику следующая операция по поводу нестабильного неосложненного перелома 11-12 позвонков со смещением Мне ставили имплантанты и скобы я 6 месяцев лежала в гипсовом корсете Мои дети рождены посредством кесарева сечения это еще две операции Я в ближайшее время сделаю УЗИ сообщу Вам последние результаты и буду ждать приглашения на декабрь в Вашу клинику Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.10.06

Жду результатов УЗИ.

Наталья С
Москва, 20.10.06

Здравствуйте! Мне 45 лет.У меня миома с эндометриозом на 8-ой неделе. Доктор прописал мне пить таблетки Дюфастон в течении 10 дней и обследоваться каждые 3 месяца. Скажите не вредят ли эти таблетки при гипертонии и насколько они эффективны? Что бы вы порекомендовали?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.10.06

Абсолютно не эффективны.

Ирина
Москва, 20.10.06

Здравствуйте, Филипп Александрович!Три дня назад на УЗИ обнаружили субсерозный узел диаметром 1,1 см. Нужно ли с ним что-то делать, если я планирую вторую беременность(первая была 10 лет назад). Мне 35 лет. Нужно ли провериться на гормоны, если да, то какие анализы нужно сдать для этого? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.10.06

С таким узло ничего делать не надо. Для исследования крови на гормоны крови должны быть показания, иначе это бесполезная трата времени и денег.

Оксана
Ташкент, 19.10.06

Спасибо за ответ. И я хотела бы уточнить по поводу нарколута, мне врач сказал, что этот препарат назначил для улучшения кровообращения в матке после миомэктомии. А на ваш взгляд мне после операции что нибудь надо пить из таблеток или как все заживет можно будет планировать беременность? И через сколько можно беременнеть после операции?
Заранее благодарна!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.10.06

Через 6 -8 месяцев после консервативной миомэктомии имеет смысл сделать УЗИ и посмотреть состояние рубца на матке. Для нормального кровотока в матке достаточно и тех гомонов, которые вырабатывают Ваши собственные яичники.

Оксана
Ташкент, 19.10.06

Здравствуйте, Филипп Александрович!
У меня было три миоматозных узла и эндометриоз. Месяц назад была проведена лапароскопич.миомэктомия, удалили большой интромурально-субсерозный узел размером 45*38 и эндометриоз.Два узла один 13*12 и 15*14 врач не удалил, я так поняла, наверное, чтобы не травмировать матку, т.к. я не рожала, мне 28 лет и планирую беременнеть. До операции я делала 4 укола золадекса, но после этих уколов большой узел стал интенсивно расти, а маленькие остались прежних размеров.
У меня к вам вопрос, врач назначил мне после операции 4 месяца принимать норколут с 16 по 25 д.м.ц.,а я немного побаиваюсь гормон.препаратов, вдруг норколут спровацирует рост миом. У меня еще в груди кистозно-фиброзная мастопатия с мелкими кисточками.
Подскажите, пожалуйста, принимать норколут и правильно ли поступил врач оставив две миомы?
Заранее благодарна!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.10.06

Норколют Вам принимать не надо, он никаким боком не влияет на миому матки - только вес наберёте. Узлы миомы до 2х см существенной роли не играют, их действительно можно было не трогать, если ради их удаления пришлось бы "распахать" всю стенку матки.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения