Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Светлана
18.07.06

Спасибо, доктор!

Наталья
Москва, 18.07.06

Добрый день, Филипп Александрович! Мне два месяца назад удалили матку( диагноз миома ), придатки оставили. Можно ли ехать на юг отдыхать, загорать, ходить в баню? Не отразится это как-то на молочных железах? Заранее спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.07.06

Можно.
Не отразиться.

Cветлана
Коломна, 16.07.06

Спасибо, Филипп Александрович! Немного успокоили. Меня уже и миома-то мало беспокоит как этот неведомый воспалительный процесс, анализы на инфекции тоже отр. Так что-же это? Может быть это и есть эндометриоз? Прямо меня запугали в ж.к. этой гоновакциной и таким заговорщицким тоном, как буд-то поймали наконец-таки распространителя ЗПП. Я всё поняла, надо к Вам записаться на консультацию. Так?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.07.06

Пожалуйсто, звоните и записывайтесь на консультацию, я помогу Вам. Гоновакцину - выкиньте из головы и подальше. Что касается эндометриоза, то о нём имеет смысл говорить уже во время консультации. Мой телефон на сайте 737-97-71.

Светлана
Коломна, 14.07.06

Доктор, спасибо за ответ. В ж.к. остались данные узи, а заключение исследования аспирата мне в руках не дали подержать, просто поставили перед фактом: у Вас воспалительный процесс, купите гоновакцину, сдайте кровь на то, то+это в такой-то Мецентр по такому-то адресу, результаты пришлют к нам, если что-то найдём, то отправим в КВД, где будем лечить вместе с мужем.Доктор, а что разве исследований методом ПЦР не достаточно? Муж недавно обращался в мед.центр в Москве по поводу аденомы, у него тоже брали анализы на инфекции-всё отр. Жалобы: до начала менструации выделения коричневатого цвета, затем обильно 1 сутки менстр.кровь, след.2 дня умеренно, затем ещё дня 3 мажущие коричн.выделения, болей почти нет, есть давление на мочевой пузырь( частые позывы), иногда возникают боли при контакте. Матка 10 недель

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.07.06

Насколько я понял из вашего письма основным и наиболее важным диагнозом является множественная миома матки размерами около 10 недель, причём с нарушением функции соседних органов (один из узлов оказывает давление на мочевой пузырь) и синдромом меноррагии (кровотечения во время менструации). Возможно миома сочетается с эндометриозом - об этом свидетельствует болевой синдром и скудные кровянистые выделения накануне менструации. Я полагаю, что в ближайшее время Вам необходимо решать вопрос об оперативном лечении, причём без проволочек, пока размеры матки позволяют провести операцию лапароскопическим доступом. Вопрос же инфекции вторичен. Он не должен отвлекать Ваше внимание отосновной проблемы.Сдайте общий анализ мазка, онкоцитограмму, при желании ПЦР на наиболее характерные инфекции. Этого достаточно, тем более что муж здоров.

Cветлана
Коломна М.О., 14.07.06

Добрый день, доктор! Мне 45 лет,у меня множественная миома матки, субсерозные узла диам. от 2-х до 5 см. Эндометриоз под вопросом. Узи абдоминально 2-я фаза м.ц. эндометрий 14 мм. Делали аспирацию эндометрия, результат-воспалительный процесс! Доктор говорит надо ввести гоновакцину и посмотреть, возможно хроническая инфекция. Анализы мазка ПЦР методом все отр. Предлагают еще сдать кровь на те же инфекции. Что Вы думаете по этому поводу? Какой может быть воспалительный процесс? Как можно ещё определить, что за воспалительный процесс? Может быть это и есть эндометриоз?Я запуталась. Заранее благодарю за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.07.06

Светлана, очень приятно получить вопрос из Коломны, так как в настоящий момент я как раз осваиваю этот район, точнее сказать старенький деревенский домик в д. Белые Колодези, так что по выходным мы соседи.
Вы должны точнее сформулировать вопрос: Ваши жалобы, размеры матки по узи вместе со всеми миомами, описать эхо-структуру эндометрия на предмет аденомиоза, заключение гистологического исследования аспирата.
Никакой гоновакцины вам колоть не надо ни в коем случае, это старый бесполезный и опасный метод. С целью уточнения состояния полости матки Вам необходимо делать гистероскопию и полноценное выскабливание матки , а не аспират. Во время гистероскопии необходимо уточнить состояние стенок полости матки на предмет наличия эндометриоидных ходов. "Воспалительный процесс" - это общие фразы.

Татьяна
Москва, 27.06.06

Вы очень хороший специалист, это сразу видно, плюс еще литературный дар. Доктор, Вы молодец!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.06.06

Спасибо за комплимент, приятно такое прочесть, особенно в день своего рождения.

Марьям
Махачкала, 20.06.06

здравствуйте у моей мамы обнаружили миому б-7 недель субсерозная узел 36-29 очень переживаю очень вас прошу ответить на сколько это серьезно нужна ли операция если она ее никак не беспокоит может ли она перерасти в чего нибудь опасное умоляю ответьте мне как можно быстрее заранее благодарю

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.06.06

Пока ваша мама нуждается лишь в наблюдении. Нужно проследить за темпами и направлением роста узла. Если узел превысит 5см в диаметре нужно решать вопрос об оперативном лечении: в объёме удаления только узла и сохранении матки, или удаления всей матки.

Лика
19.06.06

Нет, нет, только не болеет. Пусть лучше в отпуске или инет отключили.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.06.06

Спасибо. Нет, я не болею, просто у меня было слишком много работы. На самом деле не было времени отвечать. Но, начав с конца, я постепенно отвечу на все Ваши вопросы.

Любовь
Москва, 19.06.06

А может доктор болеет? Доктора ведь тоже люди. Доктор, отзовитесь, Вы здоровы?

Марта
Москва, 19.06.06

Доктор, поздравляем Вас с праздником!

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения